Как ухаживать за натуральной кожей

07.11.2012 Выкл. Автор admin

45.jpg

Натуральная кожа — это недешевый материал, поэтому он требует более тщательного ухода, чем остальные. Покупая кожаную вещь, мы отдаем немалые суммы и конечно хотим чтобы эта вещь как можно дольше оставалась в своем первозданном виде, тем более что кожа все так же остается трендом как зимнего, так и летнего сезона. Именно поэтому надо знать как правильно ухаживать за кожей — как ее хранить и чем обрабатывать, как можно избавиться от дефектов и царапин.


Основные правила ухода за кожей:
1. Если новая кожаная вещь имеет специфический запах, избавиться от него можно при помощи кофе — им посыпается одежда и так оставляется на целый день или на ночь.
2. Кожаную одежду нужно вывешивать на широкие плечики чтобы не деформировались швы. Нельзя накрывать полиэтиленовыми мешками — лучше сделать чехол из натуральной ткани — хлопка или льна. Кожаная вещь обязательно должна дышать.
3. Нельзя чистить кожу любыми растворителями типа ацетона, сольвента. Любое средство для чистки лучше проверить сначала на внутренней стороне, а затем только использовать.
4. Перед любыми процедурами обработки кожи ее нужно очистить от пыли — просто протереть тряпочкой. Только после этого стоит наносить средства для ухода.
5. Желательно обработать кожаную вещь специальной пропиткой, которая защитит поверхность от влаги. Слишком часто чистить кожаные вещи нельзя, и тем более выходить в них под дождь. Если вы все-таки попадете под дождь — повесьте кожаную вещь сушиться подальше от обогревательных приборов и тщательно протрите сухой тканью.
6.  Кожаные сумки тоже требуют особого внимания — в них нельзя носить тяжелые вещи, иначе они деформируются. Так стоит избегать попадания разлившихся в сумке парфюмерных средств на ее поверхность.
7. Кожа выгорает под яркими лучами солнца и даже электрического света, поэтому придя домой или на работу — сразу уберите сумку или пальто из кожи в шкаф.
8. Кожу можно смазывать глицерином или даже кремом для рук, но не позже чем за 6 часов до выхода на улицу.