Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

07.11.2012 Выкл. Автор admin

Как избавиться от неприятного запаха в холодильникеБывает, что в холодильнике что-то залежалось и испортилось, от чего появляется неприятный запах. Источник запаха отправляется в мусорное ведро, а запах остается в холодильнике. Что нужно сделать, чтобы поскорее от него избавиться?

Во-первых, помыть холодильник внутри (предварительно отключив) раствором обычного столового уксуса, нашатырного спирта или раствором пищевой соды, которые прекрасно устраняют посторонние запахи и дезинфицируют поверхность. Затем протереть насухо и оставить на час (можно дольше) окончательно выветриться и просохнуть.

После этого заполняем его продуктами, проверяя их пригодность. Лучше всего складывать готовые продукты в судочки с крышками или в тарелки, покрытые пищевой пленкой. Овощи лучше помещать в полиэтиленовые пакеты. Воздух в холодильнике сухой, поэтому без пакетов зелень и овощи быстро завянут.

Для того, чтобы запах в холодильнике не появился снова, поместите туда поглотитель запаха, который можно купить в магазине, или используйте домашние средства.

Например, положите на каждую полочку корочку черного хлеба, который надо периодически менять. Хорошо помогают также апельсиновые и лимонные корки. Можно протереть стенки холодильника разрезанным лимоном и разложить дольки по всему холодильнику. Разрезанная пополам луковица также прекрасно справится с задачей.

Отличным адсорбентом является древесный уголь. Его можно поместить в пластиковую коробку с отверстиями и держать в холодильнике. Или же можно насыпать на блюдце соль, соду или сахар – они тоже помогут устранить неприятный запах.