Как высушить промокшую обувь

08.11.2012 Выкл. Автор admin

Как высушить промокшую обувь

Как высушить промокшую обувь

Кто из нас не попадал под проливной дождь или в ужасную слякоть? Думаю таких нет. И вот мы дома, недовольно чавкаем нашей промокшей обувью. Как же лучше высушить наши туфли, ботинки, кроссовки или сапоги. Как правильно высушить обувь

, которой досталось от природы и погоды , посмотрим здесь.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

1шаг

049_small

Мокрую и влажную обувь сушить надо обязательно, но не следует сушить в непосредственной близости от открытого огня, батареях отопления или мощных обогревателей. Это может привести к тому, что обувь будет расставаться с влагой неравномерно, перегреется, и материал, из которого она сделана, придет в негодность, покоробится, потрескается и потеряет первоначальный внешний вид. Если обувь содержит элементы, которые крепятся методом склеивания, то эти элементы, могут просто отклеиться.

 

2шаг

050_small

Самым старым и проверенным способом высушить обувь является наполнение её скомканной газетой. Или любой другой бумагой, которая хорошо впитывает влагу. Затолкайте газету внутрь обуви и оставьте сохнуть при комнатной температуре. Через некоторое время можете сменить наполнитель. В теплое время года можно выставить обувь на сквознячок, чтобы было проветривание.

 

3шаг

051_small

Очень удобный и доступный способ сушки обуви – это использование специальных сушилок для обуви. Современный сушилки для обуви работают от электросети, некоторые из них снабжены функцией обеззараживания (ультрафиолет). Такие сушилки слегка нагреваются и способны без деформации качественно высушить любую обувь.

 

4шаг

070_small

Резиновые сапоги просушить можно достав внутренний утеплитель, если он есть. И сам сапог и внутренний сапожок можно сушить на батарее центрального отопления, т.к. они не содержат деталей, которые могли бы деформироваться от такого воздействия тепла. Однако, если батарея очень горячая, не прислоняйте резиновые сапоги к ее поверхности.

 

5шаг

071_small

Еще один интересный походный способ сушки обуви – это класть внутрь обуви разогретые в костре камешки. Так надо делать несколько раз. И следите, чтобы сажа от костра не испачкала обувь. Для этого камешки лучше заворачивать в любую тряпку.

 

6шаг

072_small

Если ваша жилплощадь позволяет разместить стеллаж для сушки обуви в помещении с хорошей вентиляцией, вам подойдет специальный обувной стеллаж, на который подвешивают обувь, где она и сушиться при комнатной температуре и проветривании.