МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

16.07.2012 Выкл. Автор admin

Интерьер вашего дома будет незавершен без современных красивых и удобных межкомнатных дверей, которые позволяют в каждой комнате создать маленький замкнутый мир тишины, покоя и сосредоточенности, если вы заняты работой или отдыхаете. И наоборот, вы не будете мешать домочадцам, слушая музыку или включив телевизор.

Очень хороши межкомнатные двери, в которых подчеркивается красота фактуры натуральной древесины. Отлично смотрится неокрашенная, но безупречно обработанная и покрытая лаком сосна. Нарядны и практичны двери с многопанельным остеклением. Межкомнатные двери могут быть и традиционно белыми, с идеально гладкой поверхностью. Филенки сложной формы, с плавными линиями делают окружающий интерьер мягким и уютным.
Для дверей, выходящих из комнаты в коридор или прихожую без естественного освещения, предпочтителен остекленный вариант; стекла могут быть прозрачные, матовые либо с рельефным узором. Там, где приходится экономить место, решит проблему удобная двупольная дверь- книжка, при открывании складывающаяся на шарнирах пополам.
Но если места в доме достаточно, его очень украсят классические двустворчатые, или распашные, двери. Такие двери предлагаются из натурального дерева и пластиковые, по новой современной технологии, сплошные филенчатые либо красиво застекленные. О пластиковых дверях мы поговорим отдельно.

ДВЕРИ СКЛАДНЫЕ И РАЗДВИЖНЫЕ.
Когда планировка квартиры не так удобна, как вам хотелось бы, и приходится экономить сантиметры, немало удается выиграть благодаря современным компактным раздвижным дверям типа гармошка. Выручат они там, где соседние двери открываются «наперекрест».
Складные двери двигаются в дверном проеме туда и обратно, не создавая проблем в тесном коридоре или на кухне. Правда, звуки и кухонные запахи они задерживают неполностью и в основном выполняют роль ширмы. Зато сами они открываются и закрываются вполне бесшумно.
Установленные в межкомнатных дверных проемах, складные двери позволяют трансформировать интерьер, открывая анфиладу комнат и создавая ощущение простора.
Есть «гармошки» сплошные, а есть с узенькими вставками из стекла в каждом звене. Шарнирные планки из пластика могут иметь покрытие из натурального дерева, либо вовсе изготавливаются из цельной древесины. Установка таких дверей очень проста, обычно они подвешиваются в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу. В комплект входит и несложный запор. Многие из них, вполне неплохие, — российского производства. Складные двери обычно поставляются упакованными в комплекте с необходимыми установочными деталями и инструкцией. Потом вы с гордостью можете демонстрировать эти двери гостям и говорить, что сделали их сами.
Другое решение проблемы тесной квартиры — раздвижные двери, как в метро или в электричках. Это дороже, но звуко- и запахоизоляция лучше. Такая дверь при открывании уходит в полость внутри прилегающей стены.
и наконец, самый дешевый вариант экономии места — когда уже имеющаяся, «родная» межкомнатная дверь снимается с петель (петли удаляются, а следы их зашпаклевываются и закрашиваются), а дверь подвешивается на двух подшипниках на узенькую рельсу над дверным проемом. Российские умельцы наладили производство комплектов необходимых деталей и могут сами это все установить за час.