Бакалейный склад дома

16.07.2012 Выкл. Автор admin

Самый точный экономический барометр — когда в одночасье раскупаются колоссальные количества муки, крупы, сахара, соли и прочей бакалеи, и наши дома привычно превращаются в бакалейные склады. Нам не впервой, и мы уже знаем по прошломуу опыту, что в муке и крупах обязательно заведётся какая-то нечисть, растительное масло приобретет горчинку, а копченая колбаса покроется беловатым налетом. Что ж, искусство хранения этих непритязательных продуктов отточено поколениями российских хозяек, надо только вспомнить.

Одна из особенностей так называемых сыпучих продуктов — сахара, муки, крупы, — что каждый килограмм их обладает там большей площадью поверхности, чем мельче их структура. А из этого следует такое неприятное свойство, как повышенная способность к впитыванию посторонних запахов.

ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ: храните эти продукты вдали от пахучих веществ (лаврового листа и других пряностей, сушеных грибов, лука, чеснока, мыла и т.п.).

ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ: Храните продукты в темноте, потому что свет — это коротковолновое излучение, и оно действует разрушающе, в том числе и на нашу бакалею, стоит только дать ему срок. Храните ваши сокровища в светонепроницаемых банках, коробках, пакетах, и все это — в плотно закрывающихся шкафчиках.

ТРЕТЬЯ ЗАПОВЕДЬ. Влажность тоже нежелательна, особенно для сахара, который активно впитывает влагу из воздуха и потом становится серым и комковатым. А крупа, мука могут просто заплесневеть. Зато в сухом и желательно прохладном (плюс 17—18*С) месте сахар, соль, пищевая сода, лимонная кислота и прочие кристаллические продукты благополучно сохраняются годами.

Но если в вашем хранилище есть проблемы с влажностью, держите рядом с продуктами бумажные пакетики или матерчатые мешочки с влагопоглощаюшими веществами. Самое доступное из них — это, пожалуй, негашеная известь, разложенная в множестве отдельных маленьких пакетиков. Так повышается влагопоглощающая поверхность. Другой отличный влагопоглотитель — силикагель, белое кристаллическое вещество. Он хорош тем, что нужен в гораздо меньших количествах. Пакетики силикагеля обычно вкладываются в коробки с бытовой техникой и электроникой (надо было запастись).
Некоторым крупам, содержащим растительные жиры, довольно важна прохлада (не больше 15 -18 *С). Иначе овсяная крупа, пшено, греча приобретают горький привкус. Избавиться от него можно, но только частично, если перед употреблением тщательно промыть крупу и ошпарить её кипятком.
Бич наших бакалейных запасов — это насекомые -вредители, непрошеные едоки. Не столько съедят, сколько испортят. Чумные черви, жучки, долгоносики. Во всех пособиях по домашнему хозяйству предлагается регулярно перебирать крупу, чтобы удерживать их популяции в рамках приличия. Не принимайте всерьез этих советов, пришедших к нам как пережиток из феодальных времен. Тогда слишком низко ценили время и ручной труд. В наш век скоростей, тотальной спешки и цейтнота это несерьезно.
Для профилактики этого бедствия важна грамотная упаковка муки и крупы — это специально сшитые полотняные мешочки. Особенно надежны эти мешочки, если перед употреблением прокипятить их в крепком растворе соли. Считается, что вредные насекомые не в состоянии преодолеть эту соленую преграду. Если, конечно, они снаружи, а не внутри. Но что мешает им заранее оказаться в муке или крупе, которую в этот мешочек насыпают? На такой случай специалисты рекомендуют положить в уголки мешочка или пакета очищенные дольки чеснока или корки лимона. Но запах чеснока и лимона отпугивает лишь тех шестиногих злоумышленников, которые хотели бы здесь поселиться. А если они уже жили здесь раньше — увы, деваться им некуда, и они будут продолжать жить и размножаться, сторонясь этих пахучих объектов.
Лучше, принеся домой покупку, сразу провести профилактику. Муку, прежде чем пересыпать в емкость для хранения, надо тут же просеять сквозь частое сито. Польза двойная, потому что тогда необязательно будет просеивать ее перед приготовлением теста. Полезно просеивать только что купленную манную крупу и прочую бакалею, которая поддается просеиванию.
Не пренебрегайте и бытовой техникой. Если есть микроволновая печь, выдержите в ней каждый пакет по 3 — 4 минуты на средне мощности, а если есть морозильная камера — принесенные из магазина пакеты с мукой и крупами положите туда на сутки. Хлопот — минимум, а все вредители надежно вымораживаются.
Еще поговорим о грамотной упаковке. Не увлекайтесь полиэтиленовыми пакетами и красивыми фирменными баночками из прозрачной пластмассы якобы для хранения сыпучих пищевых продуктов. Во-первых, в этой упаковке наши ценные запасы не защищены от света. Во-вторых, в некоторых продуктах могут быть остатки влаги, и через некоторое время вы с огорчением обнаружите ваши запасы безнадежно заплесневелыми, потому что полиэтилен и пластмасса не пропускают ни воздуха, ни влаги.

О защите от жучков и червей мы поговорили, но некоторых беспокоят мыши. В таких случаях муку и крупу хранят в стеклянных банках с крышками. Только крышки использовать лучше с газоселективной мембраной, типа «СКАН», чтобы продукты могли дышать, иначе они приобретут затхлый привкус. Держать эти банки следует, естественно, в темноте.
И еще одно открытие нашего неиссякаемого на выдумки люда. В содержимое каждой такой наполненной банки торчком вставляют самый большой, какой найдется в доме, гвоздь. Желательно не ржавый. Говорят, тогда не заводятся в банке непрошеные едоки, мука и крупа сохраняются свежими. Шаманство какое-то. И все-таки я попробовала, и это действительно помогает…
И наконец, самое надежное средство сохранения продуктов, не делать больших запасов! Какие бы продовольственные трудности ни ждали нас в ближайшем будущем, если впереди — жизнь, то на всю жизнь не запасешься.