Как продлить жизнь микроволновой печи

03.02.2014 Выкл. Автор admin

Как продлить жизнь микроволновой печи

Если Вы хотите, чтобы Вашей помощнице было комфортно работать на кухне, постарайтесь при установке печки соблюсти несколько простых условий:

  • микроволновая печь устанавливается на горизонтальной поверхности, на высоте не менее 85 см от пола;
  • важно, чтобы боковые вентиляционные отверстия не перекрывались, от стены печь должна стоять на расстоянии 10-15 см;
  • помните, СВЧ-печь – плохая соседка для холодильника: расстояние между ними должно быть не менее 40 см;
  • в свою очередь, микроволновая печь не любит близость с источниками тепла и пара;

 

Микроволновые «слабости»

Как и у любой «женщины» у микроволновой печки есть свои слабости. Так, микроволновая печь «терпеть не может» яйца в скорлупе, металлическую посуду и тарелочки с золотой каемочкой. Кроме того важно помнить, что:

  • не рекомендуется включать пустую СВЧ-печь;
  • если Вы разогреваете небольшое количество пищи, поставьте в печь стакан с водой;
  • всегда плотно закрывайте двери микроволновой печи, она не нуждается в проветривании;
  • готовьте продукты строго по инструкции, соблюдая температурные и временные режимы;
  • нельзя использовать печь для стерилизации банок, сушки посуды и разогревания пищи в плотно закрытой упаковке;
  • не стоит использовать микроволновую помощницу для приготовления первых блюд: она не любит излишнюю влажность;
  • берегите микроволновку от детей, а детей от микроволновки.

 

Микроволновые «радости»

Итак, со «слабостями» микроволновой печки мы разобрались. Осталось добавить немного заботы и ухода, и Ваша помощница будет служить долго и надежно.

  1. Следует помнить, что каждая печка, в зависимости от внутреннего покрытия, требует индивидуального подхода к чистке. Например, микроволновая печь с гладкими стенками из жаропрочной эмали легко очищается. Однако на ней могут возникнуть маленькие трещинки и царапинки, где будет скапливаться жир. Более устойчиво к повреждениям керамическое покрытие. Легче всего моются и наиболее устойчивы к высоким температурам печки с покрытием из нержавеющей стали.
  2. Помните, что микроволновая помощница любит чистоту. Устраивайте её легкую влажную уборку после каждого использования.
  3. Стеклянный поворотный столик можно мыть в посудомоечной машине либо руками с использованием специального средства для мытья микроволновых печей. Прежде чем вернуть столик на место, его необходимо хорошенько высушить.
  4. Старайтесь не использовать при чистке печки абразивные моющие средства, а также средства, содержащие ядовитые вещества.
  5. Удалять грязь с внешней поверхности «помощницы», а также с дверцы и сенсорной панели лучше мягкой губкой, после чего поверхность нужно протереть влажной салфеткой.
  6. При уборке избегайте вентиляционных отверстий.
  7. Для того, чтобы избавиться от неприятного запах в печке, достаточно вскипятить в ней стакан воды с кусочком лимона.
  8. Для удаления особо стойких загрязнений, лучше всего воспользоваться паром. Если же в Вашей печке нет функции «очистка паром», можно поставить в микроволновую печь стакан воды и прокипятить её в течение пяти минут.

 

Особой помощнице – особая посуда

Ни для кого не секрет, что микроволновая печка «не дружит» с металлом, поэтому старайтесь не оставлять в разогреваемой посуде ложки и вилки. Кроме того, полезно знать, что микроволны распределяются более равномерно в круглой посуде.

Кстати, металлические решетки, которые продаются в комплекте с печкой, как правило, обработаны специальным покрытием, и могут быть использованы в микроволновом режиме, например для запекания бутербродов.

И напоследок: покупайте для Вашей помощницы специальную промаркированную посуду из прочного стекла или пластика. Ни в коем случае нельзя ставить в печь посуду из обычного пластика. Обычная же стеклянная посуда может быть использована только на короткое время для разогревания готовых кулинарных изделий.

Соблюдайте эти простые правила, и Ваша кухонная помощница будет еще долго радовать Вас своими маленьким микроволновыми хитростями.

Источник: gorenje.by