Правильный уход за мебелью

03.02.2014 Выкл. Автор admin

Правильный уход за мебелью

 
 
Правильный уход за мебелью

Все славяне наверняка хоть раз слышали выражение: «Деревянный стол всегда в порядке, если он протертый тряпкой!» и эта поговорка, как любая народная мудрость, верна. Мебель

выбирается человеком на таком жизненном этапе, когда все делается раз и надолго. Потому в выборе участвует вся семья (чтобы учесть все пожелания), а цвет мебели подбирают к оттенку пола, обоев, шерсти животных и глаз хозяйки. После такого длительного процесса и больших капиталовложений, хочется, чтобы мебель послужила долго. Но как этого достичь, знают лишь немногие. Сегодня мы лишим их преимущества, раскрыв некоторые секреты.

Дабы мебель прожила с Вами так долго, что успела стать антиквариатом, необходимо выбрать для нее правильное место:

  • в этом месте не должно быть прямых солнечных лучей, дабы не померкла полировка;
  • температура в помещении должна быть меньше 25°С;
  • оно должно быть не ближе 1м от источников тепла.

 

Одним из самых страшных врагов мебели является влажность. Если она ниже 40%, то мебель рассыхается, если выше 70%, тогда в ящиках создаются прекрасные условия для размножения бактерий, золотая середина – 55-60% влажности. Зимой в украинских квартирах наблюдается влажность не более 15%. Это даже меньше, чем в пустыне Сахара! Там относительная влажность воздуха составляет 25%. Потому чтобы защитить свою мебель от пересушивания и детей от аллергии, стоит потратиться на:

  1. гидрометр (измеритель влажности);
  2. увлажнитель воздуха.

 

Есть два особенных помещения в квартире, где влажность воздуха постоянно меняется – это ванная комната и кухня. В ванной комнате обычно находится небольшое количество мебели (шкаф для моющих средств, сушилка для полотенец, корзина для белья) и пара предметов крупной бытовой техники. Однако, благодаря любви к банным процедурам и «аккуратности» украинской нации, вся обстановка частенько забрызгивается. Для того чтобы предотвратить порчу мебели и избежать короткого замыкания, хозяйки рекомендуют вспомнить поговорку про деревянный стол и тряпку. Потому держите неподалеку от «влажных» мест несколько натуральных целлюлозных влаговпитывающих салфеток, например ТМ «Мелочи жизни» (их можно найти в любом супермаркете). Благодаря их способности вбирать в 5 раз больше жидкости, чем они сами весят, Вы очень быстро сможете справиться с влажностью, которая так губительна для мебели. Кроме непосредственно сбора ненужных жидкостей, влаговпитывающие салфетки ТМ «Мелочи жизни» можно использовать для сухой и влажной уборки кафеля и ванной.

Правильный уход за мебелью

На кухне повышенная влажность находится возле раковины и плиты. Чтобы предотвратить появление трещин и «вечных» пятен от воды, заведите рядом с раковиной еще одну влаговпитывающую салфетку ТМ «Мелочи жизни». Пользоваться ею можно долго, ведь при высыхании она не крошится и не ломается.

Поухаживав за любимой мебелью, не забудьте привести в порядок салфетку, которой осуществлялась уборка (достаточно простирнуть салфетку в теплой воде с мылом), и конечно намазать руки кремом, ведь мебель остаются с нами надолго, а руки навсегда.