Мини-бутылочки с живыми цветами

03.03.2013 Выкл. Автор admin

Мини-бутылочки с живыми цветами

Добрый день! Сегодня я хочу вам показать, как сделать вот такие маленькие бутылочки с живыми цветами, которыми можно украсить праздничный стол, например, свадебный и новогодний.
Бутылочки с цветами

Для этого нам понадобятся пустые бутылочки: это могут быть флакончики от крема, баночки от специй, витаминов или лекарств. В общем, что найдется в доме. Мои баночки от витаминов высотой около 6 см. Еще нужны нитки — хлопок или акрил; чем меньше бутылочка, тем тоньше нитки. И ленточки для украшения.
Бутылочки с цветами
Итак, голубая бутылочка. Сначала нужно обвязать ее кружевом. Я использовала эту схему, но здесь может быть любой другой вариант.
Бутылочки с цветами
Связав цепочку нужной длины (по диаметру донышка), замкнуть ее в кольцо и вязать по кругу, пока не дойдете до «плечиков» баночки. Т.к. у меня баночка с зауженным горлышком, в следующем ряду я сделала убавление петель, чтобы кружево плотно ее облегало.
 
Затем вяжем ряд столбиков с 3-4 накидами (я меряла их высоту по ширине ленточки, чтобы она свободно проходила в отверстия между столбиками). Вяжем еще один ряд столбиков без накида, чтобы получился жесткий край.
Бутылочки с цветами
Заканчиваем вязание, закрепляем нитку.
 
Продеваем ленточку и завязываем ее на бант. Надеваем чехол на бутылочку.
Бутылочки с цветами 
Теперь красная баночка. Я покажу другой способ, когда кружево вяжется не по кругу. Вяжем ленту филейной вязкой (рисунок дырочек любой, я попыталась изобразить «снежинки») нужной длины и ширины, чтобы ею можно было обернуть баночку.
Бутылочки с цветами
Иголкой соединяем края вязаной ленты. Нужно, чтобы она плотно облегала баночку.
Бутылочки с цветами
И в первом варианте, и во втором можно промазать баночку клеем, но я этого не делала, потому что чехлы и так плотно облегают емкости. Без клея они получаются съемные.
 
Верхний край баночки промазываем клеем и прикладываем контрастную атласную ленточку. Завязываем бантик.
Бутылочки с цветами
Края ленты лучше слегка опалить спичкой (но будьте осторожны, чтобы на концах не осталось черных подпалин) или промазать клеем ПВА, чтобы не сыпались нитки.
Бутылочки с цветами
Выбираем цветы. Я использовала хризантемы, можно взять любые другие цветы, главное, чтобы они были достаточно стойкие. Отлично подойдут ромашки, полевые цветы, маленькие свежие розы.
Бутылочки с цветами
Так как для таких миниатюрных баночек цветы почти совсем отрезаются от стебля, нам нужно как-то сохранить их свежесть на некоторое время. Я использовала кусочки флористического оазиса, специальной губки для цветов. Она продается в флористических магазинах.
 
Отрезав кусочек нужного размера, его нужно на несколько минут опустить в емкость с водой. Оазис можно заменить кусочком мокрой ваты или влажной тканью.Бутылочки с цветами
Для голубой бутылочки я не использовала оазис, ее форма напоминает вазу с удобным узким горлышком, так что я просто налила в нее немного воды.
 
В красную баночку поместить оазис, в него аккуратно воткнуть цветы, расположив их равномерно.
Бутылочки с цветами
Все, цветочные баночки готовы! При желании, для их декорирования можно использовать бисер, стразы, бусины, блестки. Для новогодней композиции можно вместо цветов взять еловые веточки с маленькими шишечками, посыпав их блестками или искусственным снегом.
Бутылочки с цветами
 Бутылочки с цветами