Каланхоэ

03.03.2013 Выкл. Автор admin

Каланхоэ 

 
 
 

 
 
Каланхоэ перистое вырастает до 1 метра в высоту. Нижние листья простые, овальные с городчатым краем, верхние разделены на 3-5 долей. Оттенок цветков – фуксия.

Каланхоэ, на мой взгляд, универсальный цветок, если можно так выразиться. И красивый, и полезный! И, кроме того, назвать его очень капризным я тоже не могу. Получается – одни плюсы))
  
Условия выращивания
 
Каланхоэ любит много света вне зависимости от сезона. Температура должна быть умеренной, в зимний период покоя самая оптимальная это 10-12’C. Выдерживает сухой воздух, но при этом лучше устраивать ему время от времени опрыскивания.
 
Весной, летом и тёплой осенью полив должен быть умеренным, а зимой – ограниченным. Почву лучше составить самостоятельно из четырёх основных компонентов в равных пропорциях: из дерновой, листовой и торфяной земли и песка. Хорошо бы ещё добавить кусочки берёзовых углей и кирпичную крошку.
 
Каланхоэ в медицинских целях
 
А теперь о пользе этого цветка. На основе каланхоэ можно сделать несколько лекарственных средств самостоятельно и без особых усилий.
 
При насморке, ранах, экземе, фурункулах поможет сок каланхоэ. Приготовить его можно следующим образом.
 
Срезать листья, а также молодые мясистые части стеблей. Завернув в пакет, положить на 3-7 дней в холодильник. Мелко нарезать, измельчить (у меня для этого приспособлена ступка), размяв. Марлю сложить в несколько слоёв, отжать через неё сок.
 
Оставить его на пару дней в холодильнике, а потом слить в бутылочку или маленькую баночку, не взбалтывая (!) Подготовить водку, разбавив её наполовину водой. Её нужно взять 20 г из расчёта на 1 г сока каланхоэ. Приготовленное средство хранить в холодильнике.
 
При гнойных прыщах и фурункулах поможет бальзам из каланхоэ. Перемешать следующие компоненты:
 
— 30 мл сока каланхоэ
— 50 г ланолина
— 50 г вазелина
 
Эту смесь нужно хорошенько взбить, после чего можно использовать.
 
Для наружной обработки ран, а также для приёма внутрь для улучшения зрения нужна спиртовая настойка на каланхоэ. Приготовить её очень просто: 2 ст.л. зелёных листьев и стеблей измельчить и залить 200 мл водки. Закрыть плотной крышкой и убрать на 1,5-2 недели в тёмное место.
 
А вы пробовали выращивать каланхоэ?