Вязаное весеннее дерево

03.03.2013 Выкл. Автор admin

Вязаное весеннее дерево

Добрый день! Я хочу рассказать, как я делала вот такое весеннее деревце, которое послужит прекрасным украшением для дома и не менее замечательным подарком на 8 марта!
Вязаное дерево

Для изготовления нужна зеленая пряжа «травка» (в данном случае, Samba YarnArt), белая, розовая и красная акриловая пряжа (типа ириса), крючок, бусинки, остатки пенопласта, цветочный горшочек, веточка дерева, золотой спрей-лак, гипс.
 
Сначала из «травки» вяжем шарик нужного размера. Начинаем с цепочки из 5-6 в.п., вяжем по кругу столбиками с накидом.
 
Первый ряд — 10 столбиков, второй — 20, затем в каждом следующем ряду постепенно добавляем столбики: в 3м — через каждые 2 столбика, в 4м — через 3, в 5м — через 4 и т.д.
 
Когда достигнете нужного диаметра, провязываем 2-3 ряда без прибавлений и начинаем по такой же схеме убавлять столбики.
 
При вязании «травкой» можно не очень строго соблюдать схему, т.к. вязка не видна. Главное, чтобы шар имел правильную форму.
 
Диаметр шара – на ваше усмотрение, это будет крона дерева. Не довязываем до конца, оставив отверстие, чтобы внутрь можно было залезть рукой, нить не обрываем.
Вязаное дерево
Из красной и розовой пряжи вяжем цветочки (описание здесь) – 12 или 15 штук. К каждому прикрепляем кусочек проволоки. Можно обойтись без проволоки, тогда нужно оставить длинный конец нити у каждого цветка.
Вязаное дерево
Прикрепляем цветы к шару с помощью проволоки, закручивая ее с изнаночной стороны. Можно просто пришить цветы.
Вязаное дерево
Распределяем все цветы по поверхности будущей кроны дерева.
Вязаное дерево
Когда все цветы заняли свое место, наполняем шарик обломками пенопласта. Я использовала пенопласт, который кладут в коробки с бытовой техникой. Его лучше разломать на маленькие кусочки, чтобы шар был ровным. Довязываем шарик почти до конца, оставив маленькое отверстие, куда будет крепиться ствол. Оставляем кончик нити 10-15 см.
Вязаное дерево
В процессе у меня получилась такая композиции, сама со себе достаточно симпатичная. Сделала себе заметку, что таким же образом можно связать круглый кактус, только цветов должно быть меньше 🙂
Вязаное дерево
Цветочный горшочек наполняем гипсовой смесью.
Вязаное дерево
В середину воткнуть палочку, которая будет служить стволом. Я ее предварительно обработала золотистым лаком. Можно этого не делать, просто очистить ветку от пыли и покрыть бесцветным лаком для ногтей.
Вязаное дерево
Отдельно из «травки» вяжем кружок, которым закроем горшочек. Вяжем по любой схеме плоского кружка.
 
В моем случае, я набрала 10 в.п., замкнула их в колечко (в центре должна быть дырочка по диаметру ствола), первый ряд – 20 столбиков с накидом в кольцо, в следующем ряду —  40 столбиков, третий ряд – 60 столбиков, еще пару рядов по кругу, добавляя столбики по мере необходимости, чтобы изделие получалось плоским, не стягивалось.
 
Кружок должен быть такого же диаметра, как горшочек. Надеваем его на ствол, закрывая гипс.
Вязаное дерево
У меня палочка была не совсем ровной, с отростком. Я решила его не обрезать и сделать на нем бутон. Для этого обмотала кончик веточки «травкой», закрепила концы нити с помощью иголки.
Вязаное дерево
Связала еще один цветочек из более тонкой белой пряжи, пришила его к зелени.
Вязаное дерево
Когда гипс подсох, осталось только насадить верхушку дерева на ствол, обмотав для прочности концом нити, который прячем затем внутрь кроны.
Вязаное дерево
Дерево готово! Кстати, его можно сбрызнуть духами, или перемешать пенопласт, наполняющий шарик, с ароматными травами.