Чай от простуды

05.11.2013 Выкл. Автор admin

Чай от простуды

Знакомая ситуация, в самый разгар осени в транспорте, магазинах, офисах можно встретить не один десяток людей с носовыми платками в руках. Все объясняется просто – наступил сезон простуд. Простуда это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое приводит к воспалению слизистой оболочки носа и горла. Обычными симптомами являются ринорея (насморк), чиханье, фарингит (воспаление горла). Перепады температур негативно отражаются на здоровье, когда утром холодно и сыро, а днем столбик термометра поднимается.

Чай от простудыЗачастую простуда лечиться без участия лекарств, с помощью постельного режима, приема большого количества жидкости и некоторых безрецептурных препаратов для купирования отдельных симптомов. К сожалению, эффективных препаратов против простуды еще не придумано. 

Горячий куриный бульон, слизистые каши и овощные супы – вот те «лекарства», которые способны облегчить течение болезни. Самым эффективным «лекарством» считаются горячие чаи с витамином С, согревающими специями, травами, фруктами, вином и т.д.
Вода

Для чая лучше всего использовать мягкую, очищенную воду. Пропущенную через фильтр воду не обязательно доводить до точки кипения. Ее достаточно только подогреть до 80`С. Если нет возможности воду отфильтровать, остается кипячение, кипятить следует 2-3 минуты, затем остудить или не остужать, все зависит от рецепта. Температура принимаемого лечебного чая должна быть 37–38`С, что хорошо воспринимается слизистыми оболочками полости рта и желудка, способствует лучшему усвоению активных биологических соединений из растений, корней, плодов и ягод.

Травы и цветки

Мать-и-мачеха, чабрец, ромашка, мята, душица, тысячелистник, листья малины и земляники, липа, шалфей, крапива.

Корни

Солодка, цикорий, девясил, женьшень, имбирь и алтей.

Фрукты и ягоды

Лимоны, шиповник, смородина, клюква, брусника, яблоки, калина.
 
Как приготовить теплый настой?

Взять высушенной травы — 3-5 г, корней или плодов/ягод — 10 г. Сложить все в термос, залить горячей водой – 1 стакан, через 4 часа настой готов к употреблению. Принимать настой в теплом виде, маленькими глотками по 1/3 стакана через 30 минут после еды. Настой в термосе следует хранить не более 12 часов. Наиболее распространен и всем любим настой из шиповника. Высушенные плоды промыть теплой водой, измельчить, залить кипящей водой в термосе из расчета 1 ст.л. измельченных плодов на 1 стакан воды. После того, как отвар настоится, его следует тщательно процедить через мелкое сито, термос сполоснуть кипятком, отвар перелить в термос. Принимать отвар шиповника по 1/3 стакана до или после еды. Важно помнить, что шиповник разрушает эмаль зубов, поэтому отвар следует пить через соломинку.

Как приготовить чай?

Наиболее распространенными являются чай с лимоном, имбирный чай, черный чай с перцем. 

Чай с перцем

Сполоснуть заварочный чайник кипящей водой, положить в него 1 чайную ложку чая и щепотку свежемолотого черного перца, залить горячей воды, дать настояться, по вкусу добавить мед.  Принимать по ? стакана 3-5 раз в день.

Чай из липы 

Столовую ложку липы заварить кипящей водой в чашке для заваривания зеленого чая, накрыть крышкой, дать настояться 10-15 минут. Отфильровать, добавить по вкусу мед. Принимать по 3-4 стакана в день. 

Чай с мятой готовят так же, как и чай с липой. А чай, заваренный с мятой и лимоном, понравится детям.

Чай с добавлением корня имбиря или, например, солодки способствует укреплению иммунитета. Сопровождают чай зачастую лимон и мед. Корни мелко нарезать, положить в чашку, добавить пару долек лимона, залить все кипящей водой, дать настояться. Перед подачей в чай с имбирем добавить мед, в чай с корнем солодки мед добавлять не нужно.
Чай с малиной, брусникой, черной смородиной, клюквой или калиной снимают жар, действуют как мочегонное средство, особенно чай с брусникой и калиной. Ягоды следует положить в чашку их расчета 2 ч.л. ягод на стакан горячей воды. Залить горячей водой, настаивать 15 минут. Чай с яблоками и лимоном готовят так же. Яблоки и лимоны мелко нарезают и заливают горячей водой. Мед добавляют как всегда, по вкусу.

Горячий напиток с красным вином

По сути это глинтвейн, но в отличие от оригинального напитка, вина добавляется гораздо меньше. В чашке наполовину следует заварить ромашку, мяту, чабрец или шалфей. Через 15 минут процедить, долить оставшийся объем подогретым красным вином, по вкусу добавить мед или тростниковый сахар. Такой напиток предназначен только для взрослых, пить его следует один раз в день за два часа до сна. Напиток на основе вина согревает, успокаивает, смягчает простудные явления.

Важно помнить, что все горячие напитки, чаи и настои следует принимать с осторожностью, желательно по совету врача, потому что даже самое простое народное средство может оказаться не безобидным, особенно их применение касается беременных женщин. Шалфей, тысячелистник и др. могут спровоцировать выкидыш и даже кровотечения.