Как засолить красную рыбу

05.11.2013 Выкл. Автор admin

Как засолить красную рыбу

Любимой закуской на праздничном столе, для многих гурманов, является самостоятельно засоленная красная рыба. Кусочки ароматной слабосоленой семги или форели так и просятся в рот. Сегодня можно купить в любом супермаркете или магазине уже готовый продукт — вяленую или соленую рыбу в вакуумной упаковке. Такая рыба не теряет своих вкусовых качеств и полезных свойств, а их у лососевых предостаточно. Но, купленная в магазине рыба, может оказаться на ваш вкус недосоленной или пересоленной. Поэтому, чтобы избежать разочарования, лучше всего заняться посолом рыбы самостоятельно, а мы вам в этом поможем.

Как засолить красную рыбуСуществует два способа засолки красной рыбы — сухой и мокрый, т. е. в маринаде. Сухим способом посола лучше солить рыбу массой более 1 кг. Свежую или размороженную красную рыбу разделывают на филе, не снимая с него кожи. Посыпают филе, со стороны мяса, солью — желательно морской или просто крупной. Соль берут из расчета 3-4 столовых ложки на 1 кг филе. Соли не должно быть слишком мало, иначе рыба не просолится. В случае с семгой соли можно сыпать много (некоторые рецепты рекомендуют засыпать филе солью так, чтоб оно было покрыто ею полностью), пересолить семгу практически невозможно, так как она очень жирная и сочная, мясо впитает соли столько сколько нужно. Обе половинки филе складывают вместе солью внутрь. Заворачивают в бумажную салфетку или сухую чистую ткань и кладут в плотно закрывающеюся емкость (эмалированную кастрюлю, пластиковый контейнер или полиэтиленовый мешок). Затем убирают емкость с рыбой в холодильник и выдерживают при температуре от +5°C до +10°C примерно 12-16 часов. Рыбу достают из холодильника и аккуратно убирают соль ножом или чистой щеточкой, споласкивать рыбу водой нельзя. Рыба готова, филе нарезают ломтиками или кусочками.

Для мокрого засола рыбу необходимо нарезать кусочками и выложить в стеклянную банку слоями, между которыми необходимо положить 3 головки нарезанного кольцами репчатого лука, 2 измельченных зубчика чеснока, кусок хрена и залить все маринадом. Подготовленную таким образом рыбу поставить в холодильник на два дня. Для маринада нам потребуется 1 стакан воды, 1/3 стакана уксусной эссенции, 2 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли, 2 ч. л. лимонной цедры. На 1 часть маринада потребуется 1 кг красной рыбы. 

Можно засолить рыбу с маслом. Для этого вам потребуется 1 кг семги, форели и т.п, 3 ч. л. соли и 0,5 стакана растительного масла.  
С рыбы снимаем кожу, вырезаем хребет и вынимаем мелкие кости. Образовавшиеся куски нарезаем поперек пластинками толщиной 0,5 см.
Подготовленные пластинки кладем в миску, солим и перемешиваем. Заливаем подсолнечным маслом и снова перемешиваем. Все перекладываем в банку и ставим в холодильник. Через 10 часов рыба «просолится» и будет готова.