Шампиньоны, фаршированные ананасами

29.12.2012 Выкл. Автор admin

Шампиньоны, фаршированные ананасами

закуска из грибов

Вкусная, необычная, красивая закуска из грибов, запеченных с начинкой из ананасов, сыра с перепелиным яйцом. Фаршированные шляпки шампиньонов, запеченные в духовке.

шампиньоны фаршированные ананасамиИнгредиенты :

  • крупные шампиньоны — 400гр.;
  • ананасы консервированные — 100 гр.;
  • яйцо перепелиное — 6 шт.;
  • лук репчатый — 60 гр.(один средний);
  • перец сладкий — 50 гр.;
  • сыр плавленный — 100 гр.;
  • растительное масло для жарки ;
  • для заправки сметана или майонез — 2 ст. ложки
  • соль, черный молотый перец, зелень укропа.

Последнее время в наших супермаркетах часто продают отборные, очень крупные шампиньоны. Вот я недавно купила шесть грибов, которые весили 400граммов. Таких «богатырей» и нафаршировать захотелось по-особому.

фаршированне шляпки шампиньоновПриготовление:

Шампиньоны вымыть, снять с шляпки верхнюю тонкую кожицу, аккуратно «вывертеть» ножки. Такие крупные грибы позволяют свободно чайной ложкой вынуть часть мякоти. Шляпки для начинки готовы. Их внутри нужно посолить и оставить дожидаться начинку.

фаршированные шампиньоны

На растительном масле слегка поджарить лук, затем добавить измельченные ножки грибов и мякоть из шляпок. Также добавить измельченный сладкий перец. Все пожарить до готовности (минут 10), посолить и поперчить по вкусу.

фарш для шампиньонов

Сыр натереть на мелкой терке, ананасы мелко нарезать, зелень покрошить и все это смешать с жаренными ножками шампиньонов. Заправить сметаной или майонезом.Теперь чайной ложкой накладываем начинку в шляпки шампиньонов. Начинки получится больше чем нужно для наполнения шляпок.

рецепт фаршированных шампиньонов

Шляпки наполнять плотно но без горки. При запекании шляпки шампиньонов уменьшаться в размере, а нам еще в них нужно будет яйца «посадить». Отправляем наполненные шляпки в разогретую до 180°С духовку, в форму лучше налить 30-50млл. воды.Сначала можно минут на 15 накрыть форму фольгой, а затем снять и запекать еще минут 10, до румяности.

запеченные шампиньоны

Затем делаем все очень быстро: вынимаем из духовки форму с шампиньонами, чайной ложкой делаем углубление в начинке и аккуратно разбиваем в это углубление перепелиное яйцо. В каждую шляпку «посадили» яйцо и всех их вместе отправляем на 5 минут в духовку.

рецепт фаршированных шампиньонов

Готовые шампиньоны вынимаем из духовки и горячими слегка присаливаем мелкой солью «экстра» (яйца ведь у нас не соленые). Шампиньоны, фаршированные ананасом готовы!

Шампиньоны, фаршированные ананасами

Закуска из грибов получается вкусной и в теплом и в холодном виде. Я пробовала делать такие шампиньоны, использовав творог, твердый сыр или твердый плавленный сырок (у меня «Дружба»). Больше всего мне понравился вариант с плавленным сырком, у него нежная консистенция и насыщенный, солоноватый вкус.

Приятного аппетита!

http://samvari.ru/vsesalati/farshirovannye-shampinony-zakuska-iz-gribov.shtml