Фаршированный кабачок

04.02.2014 Выкл. Автор admin

Фаршированный кабачок

фаршированный кабачокДля ценителей здоровой, но интересной, не пресной еды, отличным блюдом на обед или плотный ужин станетфаршированный кабачок

. Его можно начинять в форме «лодочки» или «колеса». Первый случай идеален для маленьких по размеру и молодых кабачков, т.к. их просто можно разрезать вдоль и убрать чуть-чуть мякоти, а второй — для тех, которые необходимо чистить от кожуры, семечек и нарезать поперек. Принцип приготовления остается одинаковым.

Для фаршированного кабачка нужны такие продукты (примерно 5 больших порций):

-1 кг кабачков;

-300 г мясного фарша (свинина подойдет лучше всего);

-100 г риса (можно чуть меньше);

-200 г красных помидоров (берите поштучно «на глаз» — не ошибетесь);

-150 г твердого сыра;

-лук, зелень, соль, перец по вкусу;

-масло растительное.

Подготовив все это, приступаем к обработке кабачков. Моем, чистим (при необходимости), режем вдоль или кольцами, вынимаем ложечкой или ножом мякоть. Для молодых эту сердцевину можно оставить и просто меленько порубить.

Ставим вариться рис, а в это время режем лук, помидоры и зелень.

В разогретую сковороду нужно забросить обжариваться на масле лук, а пока он подрумянивается, скоренько натереть на крупной терке сыр.

Когда лук уже золотится, добавляем к нему фарш и жарим почти до готовности (минут 10).

На следующие 10 минут добавить туда же кабачки, а потом на 5 минут кинуть тушитьсяпомидоры.

После всех манипуляций смешать все с рисом и зеленью, дать несколько минут остыть.

Получившейся массой нафаршировать кабачки, выложить их на противень, застеленный бумагой, посыпать сыром и отправить в духовку на полчаса при 180 градусах.

Готовый фаршированный кабачок не подают слишком горячим, так будет сложно почувствовать вкус. Для остывания к нему добавляют соус, майонез или сметану, а также украшают зеленью.