Моем посуду

07.02.2014 Выкл. Автор admin

Моем посуду

Моем посудуМытье посуды, думаю, знакомое для всех занятие. А вот чем моем посуду — мы иногда не знаем. Я отношусь к той категории вредных покупателей, которые выбирают моющее средство не по рекламе, а по составу. Хотя состав на упаковке не всегда совпадает с действительностью. 

Давайте определимся, какие требования нужно предъявлять к средствам для мытья посуды

Во-первых: они должны содержать в своем составе только безвредные для здоровья человека химические вещества. 

Во-вторых: они должны хорошо и быстро снимать с посуды различные загрязнения. 

В-третьих: легко смываться с поверхности посуды. 

Основным компонентом моющих средств являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они могут выполнять не только моющую функцию, но и удалять бактерии. 

ПАВ (поверхностно-активные вещества) – это вещества, которые снижают поверхностное натяжение на разделе фаз. Популярно говоря, при смачивании моющим средством грязь на посуде, именно ПАВы уменьшают поверхностное натяжение воды, что приводит к быстрому и полному смачиванию загрязнений. В составе моющего средства иногда пишут АПАВ, НПАВ. Такое сокращение означает анионные ПАВ и неионогенные ПАВ. Очень часто применяют смесь ПАВов. 

Следующим важным компонентом является комплексообразователь, который связывает катионы металлов, находящихся в жесткой воде и увеличивает моющую способность ПАВ. Иногда комплексообразователи называют — смягчители воды. В качестве комплексообразователей применяют: триполифосфаты, ЕДТА (этилендиамин тетрауксусной кислоты), лимонная кислота, поликарбоксилаты. 

Наряду с ПАВ и комплексообразователями современные моющие средства содержат определенный набор вспомогательных компонентов, которые обеспечивают необходимую рецептурную форму и товарный вид, а также потребительские свойства данного продукта. 

К вспомогательным компонентам относятся: загустители, консерванты, регуляторы рН, отдушки, растворители, гидротопы, инертные и специальные абразивные наполнители, красители и пигменты. 

Чаще всего загустителем в моющих средствах служит обыкновенная поваренная соль. 

Что такое рН среды объяснять? Это из курса школьной химии, когда все делится на кислое и щелочное. Ели ни то и ни другое, то нейтральное. Для наших рук лучше нейтральная среда. Тогда рН будет равно 7. Определить рН среды можно лакмусовой бумагой. Если среда щелочная, то лакмусовая бумага посинеет, если кислая, то станет красной. 

Теперь вооруженные, этими знаниями идем в магазин и выбираем моющее средство. А там такое , что глаза разбегаются. Принцип что дороже, то и лучше здесь не подходит. 

Наше хваленое рекламой Fairi является щелочным моющим средством. Да оно прекрасно пенится, смывает даже застарелый жир, но в его состав кроме щелочи входит органический растворитель. Поэтому смывать это моющее средство нужно очень тщательно. Чтобы избежать аллергии мыть посуду с помощью Fairi нужно обязательно в перчатках. Мировой бренд готовят у нас в России по рецептуре фирмы Procter& Ganble. 

Наш российский рынок пестрит многообразием моющих средств. Назову популярные: «Капля», «Золушка», «Лазурит», «Пемолюкс-гель», «Радуга» и т.д. В каждом регионе страны есть свои производители моющих средств. Почти у всех в качестве комплексообразователя используется лимонная кислота, поэтому они более безвредны. Перчатки можно не надевать. 

Главным недостатком наших моющих средств является недостаточная моющая способность и жидкая консистенция. Хотя лично мне очень нравится «Золушка» и «Капля» — они легко пенятся, хорошо смывают загрязнения и экономны в использовании. 

С моей точки зрения в моющие средства нужно обязательно добавлять компоненты для ухода за кожей рук. Ведь мыть посуду приходится в основном женщинам, у которых руки должны всегда быть нежными. 

Хочу вам предложить попробовать самим дома приготовить нежное моющее средство для посуды. 
Самым простым ПАВом является мыло. Из обычного туалетного мыла можно приготовить простой гель для мытья посуды. 

Для этого нужно: 
200 г воды 
50 г любого туалетного мыла 
2 столовых ложки душистых трав (можно веточки ели, корку апельсинов, лимонов) 
Краситель (растворимый в воде, можно из пасхального набора) на кончике ножа 
1 чайная ложка поваренной соли 
1 чайная ложка водки
1 столовая ложка глицерина 

Делаем душистый отвар из трав. В кипяток опускаем травы и кипятим 5-10 минут. Готовый отвар остужаем до комнатной температуры. 

Мыло натираем на терке, ссыпаем в любую стеклянную посуду и заливаем теплым отваром. Ждем примерно 1-2 часа (иногда больше) до полного растворения мыла. Можно периодически размешивать раствор. Когда мыльный раствор готов добавляем туда оставшиеся компоненты: соль, водку, глицерин. Можно смешивать все миксером. Если смесь получилась очень густой можно добавить воды. Приливать воду нужно небольшими порциями, чтобы уловить какой густоты получится гель. 

Если вы хотите, чтобы гель имел приятный запах, добавьте туда 1-2 капли ваших любимых духов. 

Гель использовать только для мытья столовых приборов. С грязной и жирной сковородой он уже не справится. 

Можно конечно усилить моющую способность геля и добавить туда 1 чайную ложку силикатного канцелярского клея. 

А чем вы моете посуду?