4 греха, которые угрожают вашему сердцу

17.11.2012 Выкл. Автор admin

4 греха, которые угрожают вашему сердцу

Если человек вовремя не изменит свое отношение к некоторым вещам, это приведет к фатальным последствиям.

Так считает д.м.н. Милош Таборский, начальник отдела кардиологии оломоуцкой Университетской клиники.

По его словам, люди часто понимают: то, что они делают или едят, вредно для организма. Но продолжают «злоупотреблять».

А когда человек понимает, что это плохо, но продолжает поступать по-своему,это и можно назвать грехом.  

Вот четыре самых вредных для человеческого сердца греха.

Грех 1: СИГАРЕТЫ

Курение является одним из самых главных факторов, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Оно повышает свертываемость крови и разрушает стенки артерий, позволяя накапливаться на них жиру. Ухудшается кровообращение.

«Сердце из-за курения недостаточно снабжается кислородом. И для того, чтобы нормально функционировать, ему приходится работать «за себя и того парня», что может привести к повышению кровяного давления «, предостерегает любителей подымить доктор Таборский.

Грех 2: МНОГО СТРЕССА – МАЛО ОТДЫХА

Такой тандем — эмоциональный стресс на фоне постоянной работы и отсутствия отдыха, может стать фактором риска для хронических заболеваний сердца. «Повторяющиеся аритмии должны насторожить. И чем скорее вы покажитесь врачу, тем лучше. Некоторые нарушения сердечного ритма могут быть признаками серьезных заболеваний и требуют скорейшего лечения».

Грех 3: НЕДОСТАТОК ДВИЖЕНИЯ

Каждый килограмм лишнего веса пагубно влияет на работу сердца. Ему приходится работать вдвойне, чтобы кислород и питательные вещества могли распределяться по всем частям тела.

«У тучных людей больше риска заработать, например, фибрилляцию предсердий, чем у людей с нормальным весом. Кроме того, возможен ряд других осложнений, таких как сахарный диабет».

Грех 4: ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРНЫМИ И СЛАДИМИ ПРОДУКТАМИ

На состояние сосудов в организме оказывает негативное влияние чрезмерное потребление сладостей, колбасы, жирных сортов мяса. Все эти продукты являются источником холестерина, который, в свою очередь, становится причиной развития атеросклероза. Жирные вещества оседают на стенках кровеносных сосудов, постепенно сужаясь и уменьшая их гибкость.

«В некоторых случаях это может привести к ограничению кровотока, его «насос» ухудшается, что приводит к нарушению сердечного ритма, а через время — и вовсе к плохой работе некоторых органов «, объясняет доктор Таборский.

http://www.kp.ru/daily/25961.4/2900927/