Выбираем летний чай

13.07.2014 Выкл. Автор admin

Выбираем летний чай

Выбираем летний чай

Без чашечки чая трудно представить промозглый осенний вечер или зимние холода, но некоторые виды этого бодрящего напитка отлично спасают и от летней жары. Какой чай пить в жаркое время года, читайте в этой статье.

  
 

Зелёный чай

Green.jpg

Зелёный чай — лучшее спасение для организма в жару. Он снижает потребность организма в поступлении жидкости и поэтому хорошо утоляет жажду. Кроме того, он обладает тонизирующим эффектом и улучшает настроение.

Жители многих южных стран спасаются от летнего зноя с помощью чашечки зелёного чая, причём пьют его именно горячим. Жидкость высокой температуры стимулирует активное потоотделение, что способствует охлаждению организма.

Те же, кто любит пить ледяные напитки в жару, рискуют простудиться, так как разница температуры тела и охлаждённой жидкости очень высока.

 

Фруктовый чай

Fruktovyj.jpg

Популярны летом и фруктовые чаи, в которые добавлены кусочки натуральных фруктов. После заваривания их можно остудить и поставить в холодильник, получится «компот» из натуральных продуктов, в котором сохраняются все природные витамины.

Самый вкусный чай получается с ягодами земляники, малины, с кусочками персиков или яблок.

 

Чай с мятой или мелиссой

S_myatoj.jpg

Добавьте к вашему традиционному чёрному или зелёному чаю пару веточек мяты или мелиссы, и получите прекрасный летний освежающий напиток. Можно после заваривания добавить в заварочный чайник пару кубиков льда для дополнительного охлаждения. Этот напиток отлично утоляет жажду, мгновенно бодрит и успокаивает нервную систему.

 

Чай каркаде

Karkade.jpg

Этот чай для любителей экзотики обладает способностью утолять жажду, заряжать энергией, улучшать обмен веществ, а также выводить шлаки и токсины из организма. Особенно полезно пить его летом. Вместо сахара лучше добавлять в красный напиток капельку мёда или сухофрукты.

 

Цветочный чай

Cvetochnyj.jpg

Это один из самых вкусных и полезных напитков, ведь цветки содержат такие полезные для нашего организма вещества, которых нет ни в листьях, ни в стеблях. Цветочный напиток освежает, утоляет жажду, помогает при простуде и головной боли, бодрит или успокаивает, в зависимости от того, из чего вы его приготовили.

Заварить такой напиток можно самостоятельно, добавив к чёрному или зелёному чаю свежие или сушёные цветки липы, ромашки, жасмина, душицы, розовые лепестки или лепестки шиповника.

Заваривайте полезный летний чай, а вот холодными напитками из магазина лучше не увлекайтесь, они напичканы консервантами и другими вредными веществами. Не ленитесь готовить свежий напиток, если заботитесь о своём здоровье: как говорят на Востоке, «вчерашний чай хуже змеиного яда!».