Чем пахнет Зима?

11.12.2013 Выкл. Автор admin

Чем пахнет Зима?

Для меня корица — зимний аромат. Чарующий запах глинтвейна, нежнейшие яблочные и творожные рождественские пироги, новогодняя выпечка — все, чем пахнет Новый Год. Душистая корица — популярнейшая пряность, известная с древних времен и широко применяемая почти во всех кулинарных традициях мира. 


Чем пахнет Зима?Корица была известна с незапамятных времен. Древние египтяне применяли эту пряность для бальзамирования. На храме, выстроенном приблизительно в 1489 г до н. э. грозной египетской царицей Хатшепсут, были обнаружены иероглифы, гласившие, что она отправила корабли в страну Пунт (Сомали) с приказом привезти в числе прочих товаров корицу, ладан и миррис. Упоминания, встречающиеся почти в каждой книге Ветхого завета, свидетельствуют, что корицу ценили выше, чем золото. Римский император Нерон, который в приступе ярости убил свою жену, в знак раскаяния приказал сжечь на ее похоронах годовой запас корицы. О торговле корицей впервые упомянул арабский писатель XIII в. Казвини. Немало купцов сколотили состояние на продаже этой особой ароматной пряности: сначала португальцы в 1500 г., затем — голландцы и, наконец, Британская Ост-Индская кампания. Когда торговцы везли европейских путешественников к острову Цейлон (Шри-Ланка), они рассыпали корицу на палубе корабля незадолго до того, как вдали показывался остров, и развлекали пассажиров, говоря: ‘Сейчас можете понюхать ее, а вскоре вы ее увидите’. И они были правы, поскольку на острове на небольшой высоте над уровнем моря, на белых песчаных почвах растет лучшая корица. На языке цветов Викторианской эпохи корица означала: ‘Моя судьба в ваших руках’. В Австрии влюбленные обменивались букетами, в которые входила корица, символизирующая нежность и любовь. Родина корицы — Шри-Ланка, Бирма и южное побережье Индии. 

Этой универсальной пряностью приправляют мясо и овощи, ее кладут в выпечку и десерты, добавляют во многие напитки. В кулинарии используют как Чем пахнет Зима?трубочки корицы, так и молотую пряность. В палочках она намного ароматнее и потому предпочтительней для супов и напитков, но молотую удобно использовать для приготовления теста и вторых блюд. Злоупотреблять этой пряностью не стоит — щепотки, как правило, хватает. 

Важно помнить, что добавлять корицу нужно в определенное время: в супы, компоты и горячие блюда — за 7-10 минут до готовности, а в салаты и десерты — непосредственно перед подачей на стол. 

Современные ароматерапевты утверждают, что запах корицы наполняет теплом тело и душу, поднимает настроение и усиливает вдохновение. Аромат корицы создает домашнюю обстановку и пробуждает сексуальность. 

В ароматерапии различают коричное масло из листьев и из коры. Их ароматы безусловно отличаются: у масла из коры более пряный аромат, но на эффективность и лечебный эффект это сильно не влияет. Коричное эфирное масло успешно используют как для массажа, так и для внутреннего применения в целях общего укрепления организма и стимулирования работы всех органов. Антисептические и противовирусные свойства масла часто используют при лечении пневмонии, ревматизма, грибковых поражения кожи, змеиных и осиных укусах и других недугах.