Комплексный уход за кожей лица

30.04.2013 Выкл. Автор admin

комплексный уход за кожей лица,витамины для красотыВитаминные комплексы в состав косметических средств  включают недаром – известно, как важны они для нашей кожи. Но, как обычно, они проникают только в самые верхние слои, а ведь проблемы начинаются изнутри. Длякомплексного ухода за кожей лица

,   для сохранения молодости и красоты, как говорится, нужно действовать с двух фронтов: применять косметические средства и вносить коррективы в свое меню.

Какие же основные симптомы недостатка тех, или иных витаминов в организме, к каким проблемам они могут привести и какой комплексный уход за кожей лица  нужен.  Кстати, зачем нужны витамины я писала вот в этой статье.

Проблема 1. Лицо шелушится, как будто Вы сильно обгорели на солнце, кожа на локтях и коленях огрубела. Причиной такой проблемы может быть нехватка витамина А. Именно витамин А стимулирует обновление клеток, регулирует толщину рогового слоя.

Для решения этой проблемы включите в свой рацион питания печень и рыбу жирных сортов. Из растительных продуктов в первую очередь стоит обратить внимание на облепиху, грецкие орехи финики, тыкву, морковь. В этих продуктах содержится каротин, который способствует образованию витамина А в организме.

Проблема 2. Кожа стала пористой, волосы – жирные, появилась перхоть, с которой не может справиться ни один супер  эффективный шампунь.  Это говорит, что Вам не хватает витамина В2, или как его еще называют рибофлавин. Этот витамин очень важен для того, чтобы кожа имела цветущий и здоровый вид. Именно рибофлавин нормализует работу сальных желез, обмен веществ.

Для восполнения витамина В2 включите в свое меню мясо, яйца, молоко, кефир, ряженку, гречневую кашу, зеленый горошек и бобовые.

Проблема 3. Кожа вокруг покрылась мелкой сеткой, стала сухой, безжизненной и вялой. Эти симптомы могут указывать на быстрое старение кожи и явный дефицит витамина F. Этот витамин отвечает за процессы регенерации, межклеточный обмен веществ.

А также дает сигнал, что Вам не хватает витамина Е — мощного антиоксиданта, улучшающего микроциркуляцию крови.  Витамин Е способствует восстановлению упругости кожи и приостанавливает процессы старения.

Чем можно пополнить запас этого витамина. Миндаль, грецкие орехи, ростки пшеницы, нерафинированные растительные масла, особенно оливковое и подсолнечное.

Проблема 4. Тусклый и землистый цвет лица, темные круги под глазами и сосудики, которые не может замаскировать даже тональный крем. На теле часто появляются синяки.

При таких признаках налицо явный дефицит витаминов К и С. Эти витамины укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение и повышают защитные функции кожи.  А также способствуют выводу токсинов из организма, что улучшает цвет лица.

Эту проблему помогут решить первые зеленые салаты, в частности шпинат, белокочанная капуста, зелень укропа и петрушки. Заправлять салаты следует нерафинированным растительным маслом. Отвар шиповника также будет полезен.

Признаки авитаминоза особенно сильно проявляются в конце зимы.  И если одни косметические средства и регулирование питания не могут справиться с проблемой, включите витаминные препараты, выбор которых сейчас очень велик. А какие витамины принимать  для комплексного ухода за лицом и красоты, проконсультируйтесь с врачом.

Источник