Прогноз состояния рынка недвижимости на осень 2020

Прогноз состояния рынка недвижимости на осень 2020

16.09.2020 0 Автор admin

Начало сентября неразрывно связано с возвращением из отпуска и каникул, возобновлением работы, поэтому и ситуация на рынке недвижимости набирает обороты после летнего застоя. Летнее нерабочее время — хорошая возможность подумать о покупке квартиры в Киеве или другом регионе страны, взвесить все за и против и принять окончательное решение. Поэтому по приезде в родной город люди начинают действовать, например, посещают отделы продаж для консультаций, просматривают варианты помещений, подписывают договоры купли-продажи. Однако нужно спросить себя: какими отличительными чертами будет обладать нынешний сезон? Появление таких нюансов объяснимо карантином, местными выборами и многим другим.

Факторы, влияющие на стоимость жилья

  1. Спрос. Уровень активности на рынке недвижимости складывается из спроса покупателей. Как правило, застройщики ориентируются на этот аспект, планируют новые проекты, опираясь на него. По ситуации этого года можно сказать, что в первом полугодии спрос был невелик, и не все желающие приобрели жилплощадь. Строгая самоизоляция и карантин вызвали появление сделок с отложенным спросом. Однако в июне был зафиксирован рост числа покупок и спроса, а продажи недвижимости в июле достигли уровень мартовских. Эксперты ожидают такую же положительную динамику роста активности, если эти ожидания оправдаются, подписание сделок с отложенным спросом сменится на заключение реальных сделок.
  2. Курс доллара. Растущий курс доллара положительно воздействует на состояние рынка недвижимости. При малейшем сдвиге стоимости валюты США отделы продаж заполняют покупатели, желающие приобрести жилплощадь. Такой ажиотаж можно объяснить тем, что большинство клиентов держат денежные средства именно в долларах и укрепление этой валюты позволяет приобрести большее количество квадратных метров или сэкономить деньги. Существует тенденция роста доллара осенью, иногда значительного, иногда — нет, но даже мизерное увеличение стоимости валюты привлекает новых покупателей жилья и внушает оптимизм застройщикам.
  3. Свежие решения и проекты. Как правило, в начале года (примерно январь-март и сентябрь-октябрь) специалисты разрабатывают новые проекты и с успехом выводят их на рынок недвижимости. Ожидается, что и 2020-му году будут свойственны тщательно разработанные и нестандартные решения. Киевгорстрой — наглядный пример создания новых жилых комплексов: к концу 2020 года планируется запуск и начало реализации 3 строительных объектов. К счастью, такие действия приводят к увеличению предложения и расширению выбора. Положительная черта данных проектов — они ориентированы на разную аудиторию, а отличаются потенциальные жилые комплексы местоположением, планировкой и масштабами квартир, соответственно, стоимостью. Конкуренция среди компаний застройщиков — положительное явление, которое возникает благодаря появлению новых проектов. В соотношении цена/качество, условиях проживания, комфорте жилья застройщики соревнуются и это повышает уровень предлагаемой недвижимости.
  4. Инициативы власти, изменение ГАСК. Законодательные предложения и проекты могу быть направлены на рынок недвижимости, правила заключения сделок. Яркий пример — введение законопроекта о защите прав инвесторов, усложняющего составление договоров купли-продажи. То, с какой скоростью будет принят документ, зависит от политической обстановки. Грядущая предвыборная кампания отнимает время и силы у власть предержащих, поэтому законопроекты будут принимать медленно и постепенно. Реформирование ГАСК — тоже небыстрый процесс, ее завершение прогнозируют точно не этой осенью. Появление более выгодных условий по ипотечным кредитам — мощный толчок для операций рынка недвижимости, однако не у всех есть финансовые возможности для оформления ипотеки.
  5. Проведение локальных выборов. Сотрудничество кандидатов с застройщиками в рамках предвыборной кампании — частое и распространенное явление: участники предвыборной гонки получают политические бонусы за счет взаимодействия с компаниями застройщиков. В такое время возникают митинги и протестные акции около офиса строительных фирм, поиск подводных камней стройплощадки и манипуляция за счет найденного — также обычное дело для кандидатов, а все ради повышения собственной репутации. Такие действия влияют на предвыборную гонку, но не на рынок недвижимости. Конечно, известные застройщики могут пострадать от активности кандидатов, но это лишь косвенно затрагивает ситуацию на рынке недвижимости.

Подводя итоги, следует уточнить, что осень 2020 года не будет особняком среди сезонов прошлых лет. Свежие проекты, реализация ранее запланированных сделок, начало рабочего времени — все это благоприятно скажется на рынке недвижимости. Есть риски, что вторая волна коронавируса ударит по экономике, но если такого не случится, ситуация сложится хорошо.