Как обшить коробку тканью

11.02.2012 Выкл. Автор admin

Очень просто!

Когда начинается обустройство интерьера, нередко возникает необходимость упрятать куда-то все эти крайне необходимые в хозяйстве, но уж слишком многочисленные вещи, сделав это таким образом, чтобы они не мозолили глаза, но их можно бы было быстро достать если понадобятся. Простым решением этого вопроса станут коробки-корзины-ящики и тому подобное. Но, чтобы коробка хорошо смотрелась в интерьере, нужно придать ей соответствующий вид, а значит покрасить, обклеить либо обшить. В этот раз мы займёмся именно последним. Итак, как же обшить коробку? Мы проследим весь процесс по шагам на конкретном примере, и убедимся, что сделать это весьма просто.

Как обшить коробку тканью

Что потребуется:

  • Сама коробка. Подойдёт обувная, или коробка от бытовой техники, в конце концов, несложно даже изготовить её своими руками.
  • Кусок картона, по размеру равный дну коробки.
  • Ткань, чтобы обшить её. Нужны будут два куска длиной в периметр коробки и ещё пару-тройку сантиметров нужно добавить на прогиб. Первый кусок будет нужен для внутренней части, второй же для внешней. Помимо них, потребуется ещё один кусок ткани размером чуть больше дна коробки (на сантиметр-два с каждой из сторон).

Как обшить коробку тканью

    Клей «Момент».

  • Клей ПВА.
  • Иголка и нитки, подобранные под цвет ткани.
  • Лист бумаги, подобранный по размеру дна коробки.

Сначала нужно обернуть коробку тканью снаружи. Выглядеть это будет так:
Как обшить коробку тканью Как обшить коробку тканью Как обшить коробку тканью

Как можно увидеть на первой фотографии, клей «Момент» пока применяется в одном месте – сзади, в то время как стык зашивается мелкими стежками. Пусть просто приклеить ткань и было бы быстрее, но клей пропитывает ткань, и нитка с иголкой будут предпочтительнее.

Затем нужно подогнуть припуски и оформить дно коробки:

Как обшить коробку тканью

С ним ещё предстоит поработать, но пока что приступим к верху. Нужно подогнуть верхние припуски внутрь и приклеить «Моментом» таким образом:

Как обшить коробку тканью

Теперь возьмёмся за внутреннюю сторону. Одну из длинных сторон нужно подогнуть на сантиметр:

Как обшить коробку тканью

Подогнутая сторона должна располагаться сверху. Теперь по её периметру пришивается «подкладка»:

Как обшить коробку тканью

Стык внутри можно как зашить мелкими стежками, так и приклеить. Как видите, изнутри донышко выглядит не слишком симпатичным, однако это ненадолго – ведь исправить его лишь пара пустяков! Для этого возьмём приготовленный картон, подогнанный по размеру дна коробки, и обтягиваем тканью.

Как обшить коробку тканью

А затем кладём в коробку – и она преображается:

Как обшить коробку тканью

Наконец, следует обратить внимание и на внешнюю сторону донышка. На неё мы приклеим также заранее приготовленную бумагу, прикрыв ей срезы ткани, а заодно и уберегая их от высыхания. В этот раз потребуется клей ПВА, и не забудьте тщательно промазать края бумаги.

Как обшить коробку тканью

Коробка весьма симпатична и вполне готова, в неё смело можно что-нибудь положить. А можно и ещё её улучшить: например, сделать декоративную ручку, нашить бусины и кружева – с главным мы уже разобрались, а дальнейшее украшение – дело вкуса. Как видите, обшить коробку тканью очень даже просто, всего-то и нужны аккуратность и капелька терпения.

http://svoimirukami.mediasole.ru/