Какие комнатные растения нельзя держать дома?

25.10.2012 Выкл. Автор admin

Итак, какие растения нельзя держать в доме? Существует много комнатных растений, которые нежелательно содержать в доме, это и Герань, и Азалия, и Диффенбахия, и другие. Давайте рассмотрим подробнее, какие растения нельзя держать в доме и почему.

 

Прежде всего, следует избегать комнатных растений, которые могут вызывать аллергические реакции. Например, Пеларгония или, как мы привыкли, Герань, в листьях которой содержится эфирное масло, аромат которого может вызвать у людей, склонных к аллергии, удушье. Сюда можно отнести и Папоротник, Кринум, Эухарис, Олеандр, Аламанда, Катарантус, Аглаонема, Колоказия, Филодендрон, Арисстолохия, Кирказон, Кротон, Кодиеум, Акалифа, Красула, Каланхоэ, Седум, Очиток, Эхеверия, Цикламен, Агава, Рододендрона.

 

Если в доме есть ребенок или домашние животные, то нельзя держать в доме комнатные растения, которые при случайном попадании в организм могут вызывать расстройства, отравления, ожоги. Как мы все знаем, что маленьких ребенок, что собака или другое домашнее животное, может запросто оторвать кусочек листочка от комнатного растения и попробовать его на вкус, поэтому и следует исключить такие растения, которые могут причинить вред здоровью. Например, Диффенбахия хоть и считается полезным комнатным растением для дома, но сок его очень сильно раздражает кожу, а слизистые оболочки вообще может обжечь. В доме, где есть маленький малыш или животное, держать его не следует, или же нужно принять меры предосторожности, поставив растение в недосягаемость от них. Также, к таким растениям относится Азалия. Если лист ее попадет в желудок, то не избежать появления кишечных колик и даже судорог. Не менее опасными также считаются Кливия, Молочай, Фикус, Глориоза, Броваллия.

 

Итак, мы рассмотрели какие растения нельзя держать дома и почему, решайте сами, что важнее красота в доме или здоровье свое и близких!