Что приготовить из винограда

28.11.2013 Выкл. Автор admin

Что приготовить из винограда

Виноград – это подарок богов. Сколько пользы он приносит человеку. Повышает гемоглобин, улучшает состав крови, насыщает организм глюкозой и витамином С, снимает отеки, воспалительные процессы, чистит лимфу за счет содержания пектинов.

Что приготовить из виноградаНесмотря на то, что уже много веков виноград употребляют в пищу – рецептов в кулинарии с виноградом не так уж много. Не сказать, что это специфическая ягода. Просто виноград вкусен сам по себе, желания смешать его с чем-то еще не возникает. И все же попробуем узнать в какие блюда добавляют виноград.

В Америке метродателем одноименной гостиницы был придуман салат, ставший знаменитый на весь мир «Уолдорф» (некоторые произносят «Вальдорф»),  куда входят яблоки, сельдерей, орехи и, конечно, виноград. Салату виноград придает сочность и тонкий аромат.

В Италии готовят суп «Ахобланко» из белого хлеба с миндалем и подают его с веточкой сладкого винограда.

Карп, запеченный с виноградом и поданный с орехами (миндалем) – любимое блюдо венгров и поляков. Рыбу запекают на виноградном ложе. Специфический аромат карпа исчезает, появляется чуть сладковатый фруктовый вкус, мясо становится ароматным, плотным, легко отделяется от косточек. Рыбу нарезают на куски и подают с орехами и соусом, который образовался во время жарки.

Из винной ягоды на юге России варят варенье. Лучше всего оно получается из винограда сорта «Киш-миш». Виноград засыпают небольшим количеством сахара, настаивают и варят в три приема в течение суток, после чего, при необходимости вводят лимонную кислоту и раскладывают варенье в стерильные банки, закручивают крышками.

Желе из шампанского с виноградом и взбитыми сливками никого не оставить равнодушным. В желе кладут виноград целиком, если мелкий или разрезают ягоды пополам, если крупный.

Половинки винограда, уложенные вряд на поверхности бисквитного торта и залитые прозрачным желе, выглядят очень эффектно.

Что приготовить из винограда

Для подачи канапе с сыром и мясом виноград просто находка. На шпажках ягоды винограда очень эффектно смотрятся. Сочетать можно любые сорта винограда с сырами, ветчиной, вяленым мясом, рыбой.

Для закусочного стола красивой и вкусной закуской являются сырно-творожные ширики, в которых внутри находится круглый виноград. Шарики обвалены для сохранения формы в дробленом мелко жареном миндале.

Кулинары находят очень вкусным сочетание винограда и жареной, куриной печени. В салат добавляют кедровые орешки и петрушку, заправляют маслом и соком лимона.

Виноград маринуют и подают в качестве закуски. Идеально для этой закуски подходит крупный, красный виноград.

Свинина, запеченная с виноградом и сыром так же, как и рыба, приобретает аромат и сладковатый привкус. Ягоды на отбитые куски мяса выкладывают, разрезав пополам, плотно друг к дружке, посыпают щедро сыром. Точно так же готовят и куриное филе.
К мясу подают соус из сладкой горчицы.

Что приготовить из винограда

С виноградом пекут кексы и булочки, пироги из слоеного и песочного теста. Для кексов виноград нарезают на 4 части, в тесто добавляют в самом конце, после чего тесто раскладывают в формочки и ставят в духовку. Слоеное или песочное тесто распределяют в формах, кладут целый виноград без косточек, заливают творожно-яичной смесью, в которую добавлен сахар. Пирог запекают до золотистого цвета творожной начинки.
Необыкновенно вкусным получается компот из винограда и яблок. Красивый, рубиновый цвет компоту придает черный виноград, особенно хорош в компоте сорт «Изабелла» с его неповторимым ароматом.