Ручная работа

07.04.2014 Выкл. Автор admin

Ручная работа

Ручная работаМилая пенсионерка Марисанна была интересным собеседником: завзятая театралка, она сыпала именами знаменитых актеров, режиссеров и названиями эпохальных постановок, как из рога изобилия – у такой провинциалки, как я, аж захватывало дух! Однако, когда за ней закрылась дверь, моя квартирная хозяйка сообщила: «У нее не все дома! Она – ненормальная!»

— «Не может быть!» — ахнула я.
— «А ты посмотри, как она живет, и все поймешь. Нормальные люди так не живут!» — подытожила хозяйка. 
 
Несмотря на временное проживание в Москве на период стажировки, я нашла способ зайти к Марисанне: не верилось, что у ней с головой не все в порядке. 
 
Небольшая комната была похожа на склад старья: громоздкая мебель, стоящая вдоль стен с двух сторон, занимала все пространство, оставляя только узкий проход по центру. На огромном столе, прекрасно подходящим для игры в бильярд, стояли стопки газет и журналов: сплошной дефицит эпохи застоя – «Литературная газета», «Вокруг света», «Наука и жизнь» и др. Под столом – тоже. В серванте располагались горы посуды и статуэток, на телевизоре – вереница слоников, в книжном шкафу – книги, натыканные в хаотическом порядке. И все это богатство было густо пересыпано пылью! 
 
— «Зачем Вам столько мебели?» — спросила я.
— «Я к ней привыкла, она мне – дорога», — ответила Марисанна.
Этот случай помог мне в те далекие годы, более тридцати лет назад, понять простую вещь: даже если у тебя будет семь пядей во лбу и несколько высших образований, любая тетя Мотя из деревни будет считать тебя ненормальной, если в доме – беспорядок и грязь! Об этом же говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце» М.Булгакова: «Разруха – в головах!» 
 
Уборкой я заниматься никогда не любила: потерянное для жизни время! Мотивации, типа «это – ручная работа, которую никто не может и не умеет делать так, как я» не помогали. На мужа и двух сыновей надежд не было: взрослый не желал ничего делать, а дети – брали с него пример. Пришлось выкручиваться самостоятельно. И у меня – получилось! 
 
Хочу поделиться своими «ноу-хау» в этом вопросе.
1. Надо избавиться от лишней мебели: и простора больше, и уборки – меньше. Сначала я избавилась от трельяжа, комода и лишних стульев: есть диван, пусть на нем гости и сидят! Потом заменила тумбочку под телевизор: теперь полностью закрытая, никаких полочек, на которых вечно лежали кассеты, диски и проч., создавая ощущение беспорядка. Было, примерно, так:
Ручная работа 
 
Стало вот так:
Ручная работа 
 
С появлением компьютера заказала столик по собственному эскизу и отдала в хорошие руки и раздвижной, и громоздкий письменный стол. Когда приходят гости, мы берем стол из кухни и совмещаем его с компьютерным столиком – идеальное совпадение! Есть временное неудобство, зато основная жизнь – более комфортна! 
 
Главное мое достижение: отдала шикарный сервант с зеркалами и стеклами, упаковав посуду в коробки! Оказалось, без него можно нормально жить! Теперь в зале – просторно, уборка сведена до минимума: протереть пыль на телевизоре и тумбочке, пропылесосить ковер, вытряхнут покрывало с дивана и помыть пол – все! Чистота и красота! Все – завидуют, многие берут пример. 
 
2. Книги нужно, по возможности, продать или отдать в детский дом, больницы и друзьям. Оставить НЗ (неприкосновенный запас) — самые любимые и значимые. В эпоху застоя мы покупали книги с нагрузкой, часто – то, что продавалось, но теперь-то можно разобраться, что надо, а что – не очень. 
 
3. Коробки – второе мое открытие: позволяет использовать пространство в шкафах на все 100%. Допустим, стоят флакончики с лаком для ногтей, занимая небольшую площадь, а место над ними – пустует. Я помещаю их в коробку вместе со всеми инструментами для маникюра, а сверху ставлю – другую коробку – с браслетами, например, и т.д. 
 
Раньше я копалась в косметичке в поисках карандаша или подводки, теперь – все лежит в плоской коробке в один ряд – как на ладони! В коробке легче найти нужный предмет, чем в ящике шкафа, поэтому жизнь становится спокойней: не тратится время и нервы на поиски щипчиков для бровей или запасной петли для шторки. 
 
4. Качественные средства для уборки экономят время и доставляют больше удовлетворения от результатов труда, чем недорогие. Хороший полироль пахнет цитрусовыми фруктами, а не химическим растворителем, а средство для чистки кафеля не так отдает хлоркой, как обычно. Очень важно качество салфеток для протирки пыли и тряпки для мытья полов: я их покупаю в магазине, потому что трудно с помощью старой футболки добиться высокого качества домашней работы. 
 
Домашнего робота, о котором пишут в Интернете, у меня нет, да и не надо: мыть полы – самое легкое дело! Гораздо сложней добиться порядка, ведь вещи имеют свойство расползаться по квартире, заполняя собой все полочки, ниши, подоконники, уголки. В своей борьбе с беспорядком я победила! Думаю, у всех – получится, если будет желание! Удачи!