Как составить идеальную косметичку?

28.05.2013 Выкл. Автор admin

Как составить идеальную косметичку?

Сколько стоит ваша красота?
Стоимость косметических средств — это не их цена. Это соотношение цены к количеству применений. Посчитайте сами: золотой лак для ногтей вы купили за 100 руб. и использовали всего один раз — на новогодней вечеринке, после чего он благополучно высох. А прозрачный лак вы купили за 500 руб, но при этом пользовались им каждую неделю, до тех пор, пока он не закончился. В итоге — одно использование золотого лака обошлось вам в 100 р, а прозрачного — в 10 р. И что дороже?

Осознание этого принципа поможет вам более продуманно и осознанно подходить к покупке косметических средств, выбирая только то, что вам действительно нужно и по-настоящему вас украшает. В результате вы будете лучше выглядеть, но при этом меньше тратить.

Следующие советы помогут вам составить прекрасно организованный «ящик красоты» и узнать, как избежать трат, о которых придется пожалеть. Чтобы сделать процесс более наглядным и эффективным, запаситесь блокнотом и ручкой.

Шаг 1. Очищаем ящик с косметикой
Выгребаем из всех ящиков, контейнеров, косметичек и полок все бутылочки, кисточки, тюбики и баночки — все в одну кучу! Прямо на кровать или на пол. И делим их на пять кучек:

1. для особых случаев (жидкая подводка ядовитого цвета, которая заставляет вас чувствовать себя кинозвездой, но при этом вы никогда не придете в таком виде в офис)
2. рабочие лошадки (то, что вы используете каждый день, основа вашего макияжа и ухода)
3. неиспользуемое вами или просроченное
4. то, что вы использовали бы, если бы… (если бы не забыли закрыть этот чудесный лак и он не высох. Если бы у вас была подводка для губ, в точности совпадающая с этой помадой)
5. дубликаты (три зеленые палитры теней, лишняя тушь, купленная по забывчивости).

Шаг 2. Анализируем каждую группу

• для особых случаев: спрашиваем себя и записываем — почему я люблю эту вещь, что она заставляет меня чувствовать? Пишем все, что приходит в голову — «гламурно», «как Анджелина Джоли», «делает глаза больше». После того, как вы обдумаете каждую вещь из этой кучи, пробегите глазами список — вы наверняка заметите определенные закономерности. В конце листа подведите итог: «Я люблю эти вещи, потому что они…»

• рабочие лошадки: эта куча может научить вас, какие цвета и фактуры вам подходят, и какие средства являются достаточно универсальными для любых ситуаций. В конце листа подведите итог фразой: «Лучше всего для меня…»

• неиспользуемые или просроченные: опять же, обратите внимание на повторяющиеся моменты. Большинство из этих вещей было куплено под влиянием момента? Или потому, что это есть у вашей подруги? Делаем соответствующие выводы: в день зарплаты не заходим в косметические магазины и размышляем, почему обезьянничаем с подруги. Составляем также список «Никогда не покупать», который включает в себя все характеристики вещей из этой кучи: слишком яркие, некачественные, требующие усилий в применении и т.д.

• то, что вы использовали бы, если бы… Разбирая эту группу, постарайтесь быть честными. Может быть, вы считаете в глубине души, что эти духи уместны разве что на первом свидании? Или вы купили эту сыворотку в надежде, что когда-нибудь вы заведете привычку использовать ее каждое утро? Добавьте результаты ваших размышлений в список «Никогда не покупать».

• дубликаты: наверняка из одинаковых по функциям предметов вы найдете один наиболее любимый, наиболее подходящий или наиболее качественный. Остальные откладываем в сторону.

Шаг 3. Организуем пространство для хранения
Теперь, когда вы знаете, что вы любите, а что нет, что вам нужно, а от чего можно отказаться, сложите все средства обратно в ящик, следуя схеме, которая будет удобна конкретно для вас. Советы:

• средства для особых случаев храните в отдельном контейнере в специальном месте, куда будете заглядывать только по праздникам
• ежедневные средства храните в самом доступном месте
• выбросите просроченные и раздайте подругам неиспользуемые вами вещи
• вещи, которые вы определили как «когда-нибудь я это использую» поставьте на счетчик — если вы не вернетесь к ним в течение месяца, вы гарантированно не будете пользоваться ими вообще
• назначьте специальное место для вещей, к которым вы постоянно покупаете дубликаты. В следующий раз, когда соберетесь за косметикой, проверьте в первую очередь этот ящик, чтобы напомнить себе, что у вас уже имеется.

Шаг 4. Сохраните в «избранном»
По окончании этого долгого и сложного процесса у вас нарисовался перечень средств, которыми вы пользуетесь ежедневно и которые заслужили вашу любовь. Следовательно, они чаще всего будут нуждаться в обновлении. Есть смысл поискать места, где вы сможете покупать их по меньшей цене. Например, подписаться на косметические сообщества этих брендов, чтобы быть в курсе скидок или распродаж.

источник

Сколько косметики необходимо для счастья? Итак, попытаемся найти формулу идеальной косметички. Без чего нельзя обойтись, что не стоит запасать, и что самое важное при подборе косметических средств для ежедневного использования? 

Косметики должно быть много. Этот закон был открыт ещё в далеком детстве первой девчонкой, добравшейся до маминой помады. С тех пор он практически не претерпел изменений. Ведь хочется приобрести ещё вон тот крем, вон ту третью пудреницу и прекрасный тюбик помады. Поэтому наша идеальная косметичка будет интересна тем, кто готов прекратить бессистемное ее пополнение и дальнейшее расставание с горой просроченных тюбиков. 

Итак, разобьем содержимое косметички на 2 части — средства ухода и профилактики и декоративные средства. 

Уход за кожей лица
1. Средства очищения кожи лица
Любой уход за лицом начинается с очищения. 
Для очищения жирной и комбинированной кожи лица идеально подойдет линия Skin Adapt от Olay. А для очищения нормальной и сухой кожи нужна другая линия от Olay — Skin Comfort. Средства этой линии специально разработаны не только для того, чтобы мягко очищать кожу лица, но и восстановить баланс увлажненности твоей кожи. 

2. Крем для лица.
Выбор крема зависит от твоей кожи. Если у тебя комбинированная или жирная кожа, можно взять легкий крем тройного действия Olay Complete, а если сухая или нормальная, то такой же дневной крем. 

Любой из них заменяет практически 3 средства: для увлажнения, питания и защиты кожи лица. Активный увлажняющий комплекс пролонгированного действия предотвращает ежедневную потерю влаги, сохраняя кожу гладкой и естественно увлажненной в течение 24 часов. Формула с мультивитаминным комплексом улучшает состояние кожи. А УФ-фильтры SPF15 широкого спектра действия защищают кожу от ультрафиолетовых лучей типа А и В. 

3. Термальная вода.
Термальная вода помогает освежить лицо перед нанесением макияжа или просто, когда хочется почувствовать свежесть. 

Средства для макияжа
4. База под макияж или тональный крем
База — это увлажняющий крем с небольшим тональным эффектом, который поможет подготовить кожу к макияжу и скрыть мелкие недостатки. Тональный крем необходим, для более серьезной подготовки к макияжу. Подготовиться к макияжу для фотосессии или для вечернего макияжа. 

5. Корректор.
Корректор поможет «закрасить» некоторые недостатки: от прыщиков до кругов под глазами. 

6. Пудра.
Идеальная пудра тщательно подбирается под цвет кожи, так что именно тут сложно избежать двух пудрениц — зимней и летней. Ведь загорелая кожа будет отличаться от бледной зимней. 

7. Тени. 
Лучше всего покупать их небольшими палитрами: две или три гаммы, подходящие к твоему цветотипу. Тогда при их помощи можно будет создать любой образ. Профессиональные палитры с десятками цветов будут лежать у тебя мертвым грузом. Потратить ее всю на лицо одного человека невозможно до истечения срока годности. 

8. Румяна.
Не самая распространенная коробочка в косметичке. Румянами пользуются далеко не все, но если они тебе необходимы, выбирай такие, где сразу есть несколько оттенков. Это поможет достичь более аккуратного эффекта и их можно будет использовать и для дневного, и для вечернего макияжа. 

9. Подводка для глаз.
Неважно, карандаш ли, или жидкая подводка, это — именно то, что сделает взгляд выразительным. Идеальный комплект: черный, коричневый и темно-синий. 

10. Тушь. 
Тушь обычно нужна одна — черная. Если нравятся цветные варианты, покупай маленькие флакончики — займут меньше места и не так быстро надоедят. 

11. Помада и контур.
К каждой помаде нужен подходящий контур для губ. Поэтому ревизия тюбиков с помадами поможет тебя оставить те комплекты, которыми ты действительно пользуешься. 

12. Блеск для губ
Поможет завершить твой образ или поддержать его в течение дня. Самый удобный — бесцветный. Подойдет к любой помаде или может быть использован сам по себе.

Как составить идеальную косметичку?