КАМИН В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ

29.10.2013 Выкл. Автор admin

 

 

   

  • ГЛАВНАЯ
  • СТАТЬИ
  • ИНТЕРВЬЮ
  • СОВЕТЫ
  • Камин в городской квартире

    КАМИН В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ

    Декораторы уверены: «вишенка на торте» современного жилища это… камин! Городская квартира, в которой есть домашний очаг, чаще оправдывает свое название — в ней собираются и всей семьей, и с друзьями, и с соседями
     

    Это только начало

    Огромная часть жителей больших городов мечтает иметь в квартире такое место, где в холодное время года можно блаженно отдохнуть от суеты, расслабиться после трудового дня, провести романтический вечер… Ощущение уюта домашнего очага, которое дает камин, главная причина, побуждающая копировать «загородные» элементы декора в городских квартирах. Пусть не с таким размахом, но с не меньшим удовольствием.

    Хорошо, если в новостройке уже приготовлено специальное «каминное место». Задача хозяев в этом случае заключается исключительно в ответе на вопрос: быть или не быть камину в доме? Для других — установить в городском доме реальный дровяной камин можно только с условием, что вы живете на последних этажах здания и с разрешения муниципальных органов. Технология «узаконивания» очага похожа на согласование перепланировки — справки от районного архитектора, СЭС, ЖЭК, вызов сотрудников БТИ. Всем остальным придется довольствоваться  высококачественным муляжом.

    Установка камина должна быть выполнена с соблюдением всех норм и правил пожаробезопасности, поэтому в первую очередь хозяевам необходимо обратиться за консультацией к специалистам и пожарным. В расчет идет множество деталей. Например, камину нужен постоянный приток воздуха и отсутствие сквозняков. Некоторые стеклопакеты на окнах в данном случае могут создать эффект вакуума и камин будет дымить.

    Гений места

    Когда все формальные точки над «i» расставлены, для камина нужно выбрать место. Традиционно его монтируют в гостиной посередине стены, подальше от окон и дверей. Если речь идет о настоящем камине, то по своему расположению их делят на интегрированные (топка и дымопровод вмонтированы в стену), пристенные (функциональная часть укрыта за липовой заглушкой), островные (открыты со всех боков) и приставные (а-ля «буржуйки»). Если говорить о правильном месте для декоративного камина, часто с его помощью дизайнеры пытаются обыграть недостатки интерьера, например, некрасивые выступы несущих конструкций или межкомнатные перегородки.

    Видовое разнообразие

    Для квартиры выбирают газовые или электронные камины. В первом варианте в топливном отверстии установлена газовая горелка, работающая на сжиженном пропане или бутане, увенчанная глиняной имитацией потрескивающих дров. Пламя накаляет керамику докрасна — «огонь» выглядит очень реалистично. Для его установки необходимо вывести трубу на улицу либо в газоход с разрешения газовщиков.

    Все же самый доступный, практичный и наименее трудозатратный вариант — электрокамин. Современные модели не только отменно имитируют пламя, но и отлично обогревают помещение. Да и разрешение на его установку вам не потребуется.

    Третий вариант — установить в жилище фальш-камин из гипсокартона или других материалов. Плюс муляжной установки — безграничная фантазия хозяев ничем не ограничена, при этом нет необходимости в установке топок и вытяжных труб. Фальш-камины могут полностью имитировать настоящие и по размерам, и по оформлению, быть условными — служить своеобразным порталом для электрического камина, или нести чисто символическую функцию, вплоть до абстрактного рисунка на стене с выпуклой отделкой.

    Камин и все-все-все-все-все

    Существуют такие детали интерьера, которые сразу считываются как «аристократичные». Родословная у них разная, но все они одинаково способствуют созданию уюта. В такой благородный «джентльменский набор» неизменно входят: мебель из темного дерева, обивка в цветочек, изящные фарфоровые безделушки… Добротная незыблемая классика — дуэт «большое мягкое кресло + камин». При этом очень гармонично смотрится, когда портик очага фланкируют совпадающие с ним по стилю шкафы. Такой прием, некогда популярный в дорогих интерьерах, сегодня уже «вышел в тираж» и используется везде, где есть такая потребность. И, наоборот, на контрасте с наборным паркетом, респектабельной мебелью, массивным обеденным столом, камином и прочими «историческими деталями» современные дизайнерские предметы отделки выглядят еще ярче и интереснее.

    Камин в помещении становится неизменным центром композиции комнаты. Декорировать портал для камина можно тысячей способов. Два самых распространенных варианта: доверху заполнить каминную топку поленьями или хаотично расставить в проеме разнокалиберные свечи. Эффектно и романтично! За эмоции в помещении будут отвечать многочисленные фигурки, фотографии, книги, детские поделки и милые сердцу сувениры, расположенные на портике.

    Особенно трогательно, уютно и празднично смотрятся камины в новогоднем интерьере. Это идеальное место для носочков с подарками, гирлянд, еловых веток и шишек и, конечно, «входная дверь» для Деда Мороза. Если в семье есть дети, камин еще больше укрепит их веру в чудо.