Маленькие секреты, большой кулинарии

05.01.2014 Выкл. Автор admin
Маленькие секреты, большой кулинарии
Маленькие секреты, большой кулинарии

Бывает так, что уже приготовив то или иное блюдо, мы остаемся недовольны им. А ведь порой Для отличного результата не хватает знания всего лишь пары-тройки кулинарных тонкостей, которые, несомненно, обеспечат вам славу кулинарного гуру 

Назначения: КухняОбработка продуктов 
На все случаи жизни

 

ПЕРВЫЕ БЛЮДА!
Для получения прозрачного бульона в процессе варки в него добавляют промытую яичную скорлупу. Готовый бульон процеживают. Так же очень важно соблюдать пропорцию: на 1 кг. мяса на косточке должно приходится ровно 1,25 л. воды
Грибной бульон станет интереснее, если использовать грибы разных размеров. Крупные отвечают за вкус и цвет, а мелкие — за аромат. Тоже самое относится к рыбному бульону. Лучше варить вместе разные породы рыб.
Чтобы у щей получился вкус, как из печи, необходимо половину капусты, предназначенной для закладки, спассеровать на сковороде вместес луком и морковью.
Если суп пересолен, можно попробовать «реаминировать» его с помощью риса. Опустите в кипящий бульон завязанный марлевый мешочек с рисовыми зернышками: они впитают лишнюю соль, и блюдо будет спасено.
Для того, чтобы борщ получился насыщенней, картофель вначале варят целиком и лишь затем разминают. Целой варят и свеклу, после того как она будет готова, овощ вынимают, трут на крупной терке и запускают практически в самом конце.
В рассольник сначала добавляют картофель и только потом соленые огурцы или щавель, в противном случае картофель получится слишком жёстким. 

МЯСО!
Мясо очень не любит спешки при размораживании. Дайте ему оттаять полностью в условиях комнатной температуры. Для меньшей потери сока рекомендуют даже вначале переместить мясо на полки холодильника и только потом переложить его на кухонный стол.
Чем больше куски мяса, тем дольше и слабее должен быть температурный нагрев при жарке. Иначе толстые куски мяса обгорят снаружи, а внутри останутся сырыми. И наоборот- тонкие кусочки жарятся на сильном огне.
Мясо не рекомендуют солить до или в процессе готовки, от этого оно становится жестким и сухим. Соль добавляется практически в готовое блюдо. Правило не распространяется на молотый перец и прочие прянности.
Котлеты из мясного фарша получаются вкуснее, если в них добавить сырой картофель и нарезанный, слегка обжаренный лук. Вначале их готовят на сильном огне, для того чтобы как следует схватилась корочка, после чего огонь убавляют. 

РЫБА!
Рыбу, так же, как и мясо необходимо размораживать полностью, так вы избежите дальнейших проблем с приготовлением. Крупные куски до полного размораживания можно оправить в холодную воду. Почистить рыбу гораздо проще, если предварительно обдать ее кипятком.
Чтобы рыба не прилипла ко дну сковороды, в растительное масло добавляют щепотку соли. И обязательно закрывайте крышку- так блюдо готовится быстрее.
Морскую рыбу за 15-20 мин. сбрызгивают лимонным соком. Еще ее можно предварительно вымочить в молоке_ от этого она станет по-особому сочной. 

ОВОЩИ!
Для того чтобы картофель сварился быстрее, в воду добавляют немного маргарина. Если картофель старый, то во время его приготовления в блюдо нужно добавить немного уксуса. 
Если нарушить целостность свеклы, из нее вытечет сок, после варки она получится водянистой и блёклой. Однако если процесс требуется ускорить, все-таки лучше очистить овощ и порезать его на куски. для сохранения цвета просто добавляют уксус или лимонную кислоту. категорически нельзя этого делать, если свекла предназначена для ребенка или человека, у которого есть проблемы со здоровьем.
При варке фасоли соль не кладут. Ее добавляют уже в самом конце готовки. Чтобы белая фасоль не потемнела, ее необходимо варить только в открытой кастрюле. После того как она прокипит около 20 мин., воду сливают, наливают новую и добавляют в нее пару ложек растительного масла. Так, фасоль получится немного вкуснее.
Винегрет приобретет тонкий и приятный аромат, если влить в него столовую ложку молока и всыпать чайную ложку сахарного песка. Перед подачей к столу можно также ненадолго поместить а него лимонную корочку.
Приятного аппетита!