Как пересадить каланхоэ?

07.09.2013 Выкл. Автор admin

Вот уже много лет на многих подоконниках можно увидеть цветок, получивший название каланхоэ. Он обладает большим количеством медицинских свойств, за которые это растение и полюбилось многим. Несмотря на все целебные свойства, каланхоэ еще и очень красив. Помимо всего прочего за ним не нужно трепетно ухаживать, как, к примеру, за орхидеями. В магазинчиках можно увидеть несколько их разновидностей. Некоторые могут быть совсем небольшими — до 30 см, другие же вырастают до 1,5 метров. Как и другие растения, каланхоэ требуют время от времени пересадки. Как совершить эту несложную на первый взгляд процедуру, чтобы цветок не погиб? Ниже представлены советы о том, как пересадить каланхоэ.

На первом этапе нужно решить, требуется пересадка или пока можно повременить с этим. Сделать это совсем несложно, просто взгляните на грунт. Если на нем уже стали показываться корешки растения или же они просачиваются сквозь дренажные отверстия, то настал самый подходящий момент для пересадки каланхоэ. Особых талантов и умений от вас не потребуется.

Запомните одно правило: ни в коем случае не пытайтесь пересадить растение в любое время года, кроме весны. Приобретите в специализированном магазине горшок, который будет в диаметре больше, чем нынешний. Лучше всего для каланхоэ подойдет неглазурованный или керамический горшок. Прежде чем браться за землю, замочите горшок в воде на несколько часов, чтобы из пор глины исчез весь газ, который появляется при обжиге в печи.

Теперь самое время приступить к заготовке почвы. Чтобы растение радовало вас яркими цветами круглый год и вместе с тем росло, требуется смешать в пропорции 4:2:1 дерновую землю, листовую землю и песок. Конечно, от вас не требуется делать это самостоятельно, так как в любом специализированном магазине можно приобрести уже готовую смесь.

Перед тем как извлечь каланхоэ из старого горшка, его требует обильно полить. Только после того, как вода практически впиталась, аккуратно доставайте растение, слегка стряхивая с корней излишнюю землю. Если вы заметили, что некоторые корни повредились, то не пугайтесь. Нужно просто их обрезать. Так же следует поступить и со скрученными корнями.

Дренаж для каланхоэ – это своеобразный рай, поэтому дно горшка требуется хорошо замаскировать керамзитом, а затем укрыть его небольшим слоем песка. Специалисты утверждают, что дренажный слой не должен превышать ? высоты горшка. Именно эта вроде бы небольшая деталь очень важна, так как застой воды может серьезно навредить растению и даже погубить его. Затем добавьте сверху немного земли, а потом поместите каланхоэ внутрь. Заканчиваем пересадку, засыпав всю оставшуюся землю до краев, а также полив цветок.