Пятка у носка

10.11.2013 Выкл. Автор admin

У меня многие спрашивают как именно я вяжу пятку у носков. К своему стыду я пока освоила только один способ, но он мне очень нравится. Он легкий и быстрый. Посему — рассказываю о нем. 

Профи в вязании, а также те, кому вязание

— по боку этот пост могут без особой жалости пропустить.

Итак. Мы вяжем верх носка. Тут рассказывать ничего не буду, ибо способы могут разные. 

В данном случае у меня все просто — по 12 петель на каждой спице. Рисунок создает сама пряжа. Доводим до нужной высоты.

Пятка у носка 

Провязываем две спицы как обычно, а оставшиеся 24 петли переводим на одну спицу. Вязать будем теперь только на ней. Опять же не стала брать никакой рисунок, чтобы не путать. Провязываем спицу лицевыми, поворачиваем полотно и теперь изнаночными. На оставшихся двух спицах у нас остались 24 петли. Их мы не трогаем

Пятка у носка

Таким образом вяжем 24 ряда (по количеству петель).

Пятка у носка 

Получается вот такой прямоугольник:

Пятка у носка 

Далее вяжем саму пятку. Делаем это так. Все петли ли делим на три части. У нас получилось по восемь. Вяжем только среднюю часть, при этом в конце каждого ряда провязываем последнюю петлю на средней спице вместе с первой петлей на боковой. В изнаночном ряду – тоже самое.

Пятка у носка 

Через некоторое время у вас останутся только средние петли.

Пятка у носка 

Пятка готова. Теперь нужно набрать петли. Сделать нужно это из получившегося прямоугольника. По бокам у него две косички – вот из них и набираем по 12 петель с каждой стороны.

Пятка у носка 

В итоге у нас получилось на двух спицах по 12 петель, и на двух – по 16 (12 мы набрали и еще по четыре остались от пятки) Вот примерно так:

Пятка у носка

В итоге получится вот такая композиция:

Пятка у носка

Теперь нужно убрать лишние петли. Делаем это так. Провязываем 24 петли на тех спицах, которые не участвовали в построение пятки (это будут у нас один и два). Затем в начале следующей спицы (пусть будет номер 3) — провязываем две петли вместе. Далее вяжем по рисунку, но в конце четвертой спицы – снова две петли вместе. И таким образом сокращаем, пока на всех спицах не будет по 12 петель. Пятка готова.

Пятка у носка

http://www.wmos.ru