Как правильно выбрать прическу?

02.10.2012 Выкл. Автор admin

Чистые, блестящие и красиво уложенные волосы всегда украсят любую женскую голову. Но как правильно выбрать прическу

, чтобы подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки?

 

 

Необходимо, чтобы выбранная прическа была в гармонии со всей внешностью женщины. Например, будет совсем неуместно прийти на работу с очень затейливой прической, подходящей для бала.

 

Чтобы правильно выбрать прическу, необходимо в первую очередь определить форму лица, то есть квадратное оно или удлиненное, овальное или круглое. Если Вы не можете с этим определиться , то это очень легко сделать простым способом: откиньте волосы назад от лица, подойдите к зеркалу и губной помадой очертите границы лица вашего отражения. Отойдя назад, Вы легко поймете, к какой категории относится ваше лицо.

 

Если правильно выбрать прическу, то можно сделать менее заметными некоторые недостатки. Женщинам с круглым лицом не подойдет пышная прическа с мелкой завивкой — от этого лицо будет казаться еще более крупным. Такому типу лица подойдет прическа с короткой или косой челкой, которая удлинит лицо, и короткая стрижка или длинные волосы, но не слишком пышные, но и не гладкие.

Овальное лицо стилистами считается идеальным. Лицо такой формы отличается широкими скулами, которые суживаются к низу, широким лбом и заостренным подбородком. Лицу такого типа подойдут практически любые прически с челкой или без челки, длинные или короткие, симметричные или нет и т.д.

Квадратное лицо отличается угловатой формой, широким лбом и квадратным, тяжелым подбородком. Для смягчения такого лица лучше выбирать асимметричные прически впереди с длинными прядями. Волосы желательно разделять косым пробором, а челку с лица зачесывать. Не желательны при такой форме лица геометрические стрижки и прически с прямыми проборами. Длинная густая челка также  не рекомендуется, т.к. будет подчеркивать тяжесть подбородка.

У удлиненного лица обычно высокий лоб и длинный подбородок. Такому типу лица подойдет прическа с короткими висками, которые смягчат лицо или пышная стрижка до середины щек, которая визуально сделает лицо шире. Также создадут желательный эффект длинные локоны и густая низкая челка до бровей.

Треугольное лицо с большим лбом поможет скрыть неровная или длинная прямая челка. Подойдут прически до линии середины уха или до мочек ушей. Не рекомендуется короткая челка.

Для лица прямоугольной формы характерны высокий лоб и длинный подбородок. Такому лицу подойдет густая прямая или косая челка до бровей и длинные волосы. Не рекомендуются прически из коротких волос, которые удлинят лицо.

Но часто бывает, что выбор прически происходит не обязательно по форме лица. Например, надо учитывать торчащие уши, длинная или короткая шея, форму тела, наличие очков и т.д. Поэтому, чтобыправильно выбрать прическу, оцените свои достоинства и недостатки, чтобы потом выглядеть стильно, привлекательно и красиво.