Вязание домашних тапочек на войлочной подошве

25.01.2018 Выкл. Автор admin

Предлагаю вашему вниманию описание вязания домашних тапочек на войлочной подошве. Будем вязать мужские (на размер 42) и женские (на размер 40) тапочки из остатков пряжи. Тапочки вяжутся платочной вязкой и пришиваются к стелькам.

Для вязания домашних тапочек нам понадобятся:

— остатки пряжи (либо толстой пряжи, либо тонкой пряжи, которую нужно будет вязать в несколько нитей);
— войлочные стельки (вы можете использовать фетровые стельки, стельки с латексным нанесением на наружной стороне, стельки с мехом – любые стельки по вашему желанию);
— спицы №6;
— игла для сшивания.

Основной узор – платочная вязка. Техника вязания: все ряды вязать лицевыми петлями.

Вязание домашних тапочек на войлочной подошве

Вязание домашних тапочек на войлочной подошве

Мужские тапочки. Для вязания тапочек размера 40 – 45 на спицы №6 набираем 14 петель остатками пряжи (пряжа должна соответствовать толщине спиц) и провязываем 52 см. Вы можете корректировать высоту тапочек сами – если вы хотите связать более глубокие тапочки – наберите большее количество петель. Закрываем все петли и пришиваем полоску к подошве по контуру тапочка. Начинаем с мыска, сначала пришиваем часть полоски, которая будет внутренней стороной тапочка и далее пришиваем все полотно небольшими стежками. Дойдя до мыска пришиваем внахлест короткую сторону тапочка, бортики аккуратно скрепляем. На размер 42 ушло примерно 120 грамм пряжи.

Женские тапочки. Для вязание тапочек размера 37 – 40 на спицы №6 набираем 12 петель остатками пряжи (пряжа должна соответствовать толщине спиц) и провязываем 50 см. Все остальное проделываем по описанной выше технологии. На размер 40 ушло примерно 100 грамм пряжи. Женские тапочки можно украсить бусинками, бисером, вязанными цветами.

Более подробный процесс вязания тапочек смотрите на видео.

http://klubokidei.com/1328161619882281028/vyazanie-domashni…