Как научиться не опаздывать?

20.11.2012 Выкл. Автор admin

Точность – вежливость королей? Не только! От того, насколько точен и пунктуален человек, зависит мнение о нем окружающих.

Приходить везде и всегда вовремя – это настоящий талант, который высоко ценится. Даже на свидание весьма нежелательно опаздывать! Ты скажешь, что мужчины наслаждаются ожиданием такой неповторимой девушки, как ты? Ошибаешься! Выводы психологов неутешительны: 99% мужчин дико раздражает женская привычка опаздывать. Такая необязательность, по их мнению, говорит о твоей легкомысленной натуре, и завязывать серьезные отношения с такой особой никому не захочется.

Одна моя подруга упорно опаздывала на свидания, из-за чего с ее горизонта исчез не один приятный мужчина. Однажды она познакомилась с очень интересным кавалером, и конечно, решила «потомить» и его тоже. Обычно она задерживалась на 20 минут. Начиная с третьего свидания, ее ухажер стал опаздывать на полчаса, решив проучить таким образом самоуверенную девицу. В результате, ничего из их отношений не вышло, нелепые опоздания портили все удовольствие от свиданий, а жаль…

Что же говорить о необязательности на работе? Если ты опаздываешь на переговоры или совещание, тебя вынуждены ждать не влюбленные поклонники, а серьезные деловые люди, каждая минута которых ценна и незаменима! Что они о тебе подумают, даже не буду озвучивать. Привычка опаздывать в деловом мире – один из самых страшных грехов.

Хочешь научиться пунктуальности? Это совсем несложно и под силу каждому человеку. Запоминай правила.

Первое: продумывай свой день с вечера

Перед сном вспомни все дела, которые тебе предстоит сделать завтра. Расставь приоритеты, прикинь время, которое потребуется на выполнение всех дел и на дорогу. Чтобы ничего не забыть – составь список, напротив каждого пункта проставь временные рамки. Например, «Дорога на работу – 8.30-9.00», «Ответы на деловые письма – 9.15-10.15», «Приготовление ужина – 18.40-19.15». Так ты наглядно увидишь, насколько реален твой план, и сможешь себя контролировать.

Второе: создай для себя запас времени

Это означает, что на каждое дело ты запланируешь чуть больше времени, чем требуется. Это создаст тебе некий резерв. Он позволит чувствовать себя не загнанной лошадью, а собранной деловой женщиной, которая умеет так спланировать свой день, что у нее всегда имеется пара лишних минут на то, чтобы выпить чашечку кофе с подругой.

Третье: собирайся с вечера

Заранее реши, что ты наденешь завтра, вплоть до колготок и украшений. Приготовь все вещи, проверь, чистые ли они, погладь, если нужно, и повесь на плечики в шкаф. Утром тебе не придется тратить время на раздумья и долгие сборы – тебе останется только надеть приготовленное. Так ты сэкономишь довольно много времени.

Четвертое: переведи все часы в доме немного вперед

Желательно минут на 10. Это будет дисциплинировать, заставит поторапливаться и производить привычные утренние действия несколько быстрее обычного.

Пятое: приходи раньше

Пусть твоей привычкой станет приход на работу на 5 минут раньше. Создай себе такую деловую репутацию, пусть о тебе говорят – «Она никогда не опаздывает, без пяти она уже на месте!» Это не только позитивно повлияет на твой имидж, но и даст вполне ощутимые практические преимущества. Только представь себе, как приятно войти в тихий пустой кабинет, открыть окна, заварить себе вкусный чай или кофе и, не торопясь, насладиться его вкусом, наблюдая, как запыхавшиеся взмыленные коллеги врываются в офис, пытаясь отдышаться. Они будут приходить в себя еще добрых полчаса, а ты давно готова к работе!

Шестое: высыпайся!

Если ты спишь меньше 8 часов в сутки, неудивительно, что твоя рука тянется утром переключить будильник, чтобы поспать еще хотя бы минут 10. Эти десять минут не прибавят тебе бодрости и свежести, а вот опоздать помогут! Гораздо разумнее пораньше лечь спать. И делать это не изредка, а постоянно, чтобы приучить свой организм к четкому графику.

Седьмое: следи за часами!

Ты должна не только всегда знать, сколько денег в твоем кошельке, но и который час. Это поможет поддерживать форму, не выбиваться из графика и все успевать. Часы будут тебя подгонять.

Восьмое: расставь приоритеты!

Никогда не трать время на ненужные дела, которые крадут минуты и часы, но ничего не приносят взамен.

Перестать часами сидеть в социальных сетях – это не принесет ни удовлетворения, ни удовольствия, ни пользы, а только ощущение потраченного впустую времени. Прекрати откликаться на все просьбы помочь – всем не поможешь, а такая готовность часто провоцирует злоупотребление твоей добротой. Не поддерживай отношения с теми, с кем не хочется общаться, отказывайся от их приглашений «посидеть за чашечкой кофе». Уделяй время только тем, кому считаешь нужным. Реши, что для тебя важнее – успешная работа, возможность часами валяться на диване или репутация безотказного человека.

Девятое: спланируй идеальное утро

Как бы ты хотела проводить утро? Впопыхах, проглатывая наспех бутерброд и завязывая шарфик на ходу? Или все-таки тебя больше привлекает неспешное времяпрепровождение, с приятной музыкой, несколькими разминочными упражнениями, контрастным душем или ароматной ванной и вкусным завтраком? Так предоставь себе эту возможность! Для этого нужна самая малость – проснуться минут на 15 раньше!

Десятое: научись произносить нужные фразы

Например, такую: «Простите, что перебиваю, но мне нужно идти – у меня назначена встреча». Да, это нелегко — перебить человека и дать ему понять, что ты торопишься. Возможно, некоторые люди обидятся на подобную фразу, но те, которые поумнее, начнут тебя уважать – ведь ты четко следуешь своему графику, не тратя время на пустые разговоры. Ты никогда не обращала внимания на то, как ценят свое время люди, высоко поднявшиеся по карьерной лестнице? Иначе и быть не может: умение планировать свою жизнь и позволило им стать тем, кем они стали. Так вот, в кругах деловых успешных людей такая фраза вовсе не воспринимается как невежливая, наоборот – она в порядке вещей и свидетельствует о высокой работоспособности того, кто ее произносит.

Ну вот и все основные секреты пунктуальности. Главное при этом – твое желание стать успешной и независимой.