Манты

12.02.2013 Выкл. Автор admin

manti

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом приготовления мантов. В моей семье манты едят с большим удовольствием. И готовлю я их с большим удовольствием, так как приготовить их не сложно, и времени много не занимает процесс приготовления.


vstavka dlya prigotovleniya

Многие думают, что для приготовления мантов нужна мантышница. Нам подойдет не только она, но и пароварка или простая кастрюля большого диаметра и вставка для приготовления на пару. Они продаются отдельно и стоят относительно не дорого. Я в свое время приобрела 2 вставки и теперь у меня нет проблем с приготовлением блюд на пару. А для наглядности я вставила картинку.

Приготовим фарш.

Для фарша возьмем баранину, это тот случай, когда баранина не должна быть постной. Ее следует мелко порубить ножом или перекрутить на мясорубке с сеткой с большими отверстиями. Почистить и мелко нашинковать лук, добавить соль и перец. Все перемешаем.

Приготовим тесто.

Муку насыплем на стол и для мягкости теста я не ложу яйцо, а заливаю горячей водой, градусов 40, подсыпаю соль и замешиваю тесто. Тесто не должно быть пластичным и держать форму, не прилипать к рукам.

Лепим манты.

Кто-то делает шарики, а я предпочитаю тонко раскатать тесто и вырезать кружочки, но гораздо более крупные, чем на пельмени. Раскатываем тесто до такой толщины, чтобы оно выдержало обработку и сохранило образовавшийся сок внутри манта.  Разложим тесто по кружочкам и защипаем его. Манты готовят разной формы. Они бывают полностью закрытые, а я делаю их открытыми. Дело вкуса.

Готовим манты.

В мантышницу заливаем воду по уровень первой вставки для выкладывания мантов. Добавляем чайную ложку соли воду доводим до кипения. Для того, чтобы манты не приклеивались к подставкам, на которые мы будем их выкладывать, нальем в блюдце немного растительного масла и окунем в него донышко каждого манта. Закроем крышкой и убавим газ. Время приготовления от 30 до 40 минут.

Приготовим соус.

Мы предпочитаем острый соус к мантам . В бульон положим томатный соус, перец «Чили», горчицу, сахар, соль, муку и чеснок.  Все размешиваем и доводим до кипения. Через 2 минуты соус готов.

Для теста:

  1. 3 стакана муки;
  2. 1,5 стакана воды;
  3. щепотка соли.

Для фарша:

  1. 700 гр баранины;
  2. 200 гр лука;
  3. перец;
  4. соль.

Для соуса:

  1. 250 гр бульона;
  2. 1 столовая ложка томатного соуса;
  3. перец «Чили» по вкусу;
  4. 0,5 чайной ложки горчицы;
  5. 1 чайную ложку сахара;
  6. 1 столовую ложку муки;
  7. 3 зубчика чеснока;
  8. соль.

Разумеется, вместо соуса вы можете взять сметану, выбирайте сами, чему отдать предпочтение. Дополнением к этому блюду может быть легкий овощной салат.