Как сэкономить на косметике

08.05.2014 Выкл. Автор admin

Как сэкономить на косметике

Недавно был пост о том, каким образом можно сэкономить на продуктах. А сегодня я хочу поделиться с читательницами своими секретами экономии на косметике. Я всегда покупала много дорогой косметики. Вся полочка в моей комнате была густо заставлена тюбиками, коробочками и флакончиками.

Как сэкономить на косметике

Однако было это в те времена, когда я была не замужем, жила с родителями и все свои доходы тратила на себя любимую. Сейчас, в связи с замужеством и рождением ребенка, мне пришлось менять привычный уклад жизни. На косметику я теперь трачу не основную часть своего бюджета, а то, что от него остается. К сожалению, это совсем небольшие деньги.

Думаю, что информация о том, как сэкономить, покупая косметику, и при этом оставаться симпатичной и ухоженной, пригодится многим женщинам. 

Планирование покупок

Я никогда не покупаю косметику спонтанно. Все покупки я планирую заранее и, прежде чем отправиться в магазин, изучаю в интернете отзывы о том или ином продукте, его среднюю цену и состав. Для меня такой способ наиболее удобен, поскольку «расшифровать» все компоненты того или иного средства без помощи интернета получается далеко не всегда. 

Лишь после этого я отправляюсь за покупкой. Таким образом, я покупаю товар, имеющий минимум отрицательных отзывов и мне гораздо реже приходится быть разочарованной в креме, шампуне или тонике. Одно время я старалась сэкономить, заказывая уходовую косметику через интернет-магазины, но вскоре отказалась от этого способа, поскольку несколько раз получала подделку.

Рациональный подход

Каждый вид косметики у меня находится в одном экземпляре. Я никогда не начну вторую упаковку шампуня, если у меня не закончился первый. Если даже произошло так, что то или иное средство мне не подошло и я вынуждена отказаться от его использования, я ищу ему другое применение, но не выбрасываю.

Например, крем для лица, который оказался для моей кожи слишком жирным, я использую в качестве крема для ног. А крем для рук, который после месяца использования приобрел очень неприятный запах, я тоже использую вместо крема для обуви. Таким образом можно прилично сэкономить. 

Не покупайте лишнего

Было время, когда в моей косметичке ждали своего часа около десятка помад и блесков для губ. Довольно часто я выбрасывала новые, пару раз опробованные средства после истечения их срока годности. Теперь в моей косметичке всего четыре тубы. Поверьте, мне их хватает!
Как сэкономить на косметике
В моем арсенале обязательно должна быть бесцветная гигиеническая помада, матовая помада натурального оттенка, глянцевый блеск для губ приятного розового цвета и красная помада для торжественных мероприятий.

Также я никогда не покупаю огромные палетки теней всех цветов радуги. Знаю по собственному опыту, что некоторые оттенки так и остаются нетронутыми. Поэтому покупаю тени только лишь тех цветов, которые мне идут и которыми я собираюсь регулярно пользоваться.

Даже с учетом стремительного роста цен в последнее время, я могу признаться, что стала тратить на косметику гораздо меньше денег, чем раньше. А экономите ли вы на покупке косметических средств и каким образом это делаете?