Как ухаживать за черепахой

06.03.2014 Выкл. Автор admin

Как ухаживать за черепахой

 

Как ухаживать за черепахойКак ухаживать за черепахой
Большинство из нас привыкло еще с детства заводить себе в домашние питомцы кошку или собаку. Сегодня, зайдя в зоомагазин, можно стать хозяином даже самого экзотического животного. Именно поэтому ваш любимый сайт полезных советов Sovets.net расскажет вам сегодня о том, как ухаживать за черепахой

в домашних условиях. 

Прежде чем купить черепаху, необходимо выяснить, какую именно черепаху вы хотите. Наиболее популярными видами черепах для содержания в домашних условиях являются среднеазиатская сухопутная черепаха и красноухая водная черепаха. 

Как ухаживать за черепахой сухопутной. Многие совершают огромную ошибку, думая, что сухопутная черепаха может жить без специально оборудованного для нее жилища, расхаживая по полу квартиры. На самом же деле сухопутные черепахи очень восприимчивы к сквознякам и могут легко заболеть. Высок шанс, что хозяин может не заметить своего питомца, и наступит на черепаху. Ширина террариума для такой черепахи должна быть в три раза длиннее тела самой черепахи, чтобы предоставить ей место для «маневренности». В террариуме постоянно должен соблюдаться температурный режим (22-32 градуса). Дно необходимо засыпать грунтом, толщиною минимум в 3 сантиметра. В террариуме расположите небольшую коробку, в которой черепаха при желании будет прятаться. В теплое время года черепаху можно выгуливать на свежем воздухе, и желательно делать это на траве. Не стригите ногти сухопутным черепахам, они им нужны, чтобы рыть норы. А землю в террариуме меняйте не чаще одного раза в месяц. 

Как ухаживать за черепахой водной. Наиболее распространенный вид черепах для домашнего содержания – это красноухая водная черепаха. Суть ухода за данным видом черепах заключается в создании комфортного жилища для нее. Ошибочно полагать, что черепахи все свое время проводят в воде. Да, они очень любят плавать, и почти 90% своего времени проводят именно в воде. Но, тем не менее, в акватеррариуме должен быть небольшой островок, на который черепаха сможет выбраться. В противном же случае ваш домашний питомец может утонуть. Над этим островком расположите специальную лампу, которая всегда будет поддерживать оптимальную температуру. Кормить такую черепаху необходимо разнообразным кормом, как растительного происхождения, так и животного. Если животное длительное время вскармливать одним и тем же кормом, черепаха может серьезно заболеть. Воду в акватеррариуме меняйте не чаще одного раза в месяц. Вот и все, теперь вы знаете, как ухаживать за черепахой.