Вы знакомы со способами использования соли?

25.11.2012 Выкл. Автор admin

1347112371_d181d0bed0bbd18c1 (700x523, 183Kb)

Соль можно применять не только в кулинарии, она очень хороший помощник в быту — она придает блеск разным металлам, устраняет неприятные запахи, избавляет от пятен на ковре и т. д. Ну, что тут перечислять, знакомьтесь : двадцать способов использования соли.

1. УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО

Смесью соли с уксусом можно мыть множество поверхностей. Однако ни в коем случае не следует применять средство на материалах, чувствительных к воздействию уксуса — например, на линолеуме или мраморе.

2. МЕДЬ И ЛАТУНЬ

Для придания блеска этим металлам нужно смешать в равных пропорциях соль, муку и уксус. Затем нанести смесь на поверхность при помощи кусочка ткани и оставить примерно на час, после чего вытереть металл насухо и отполировать. Если необходимо избавиться от окисления, способ чистки будет отличаться: лимонную дольку посыпать солью и натереть ею поверхность металла. После этого изделие промыть под водой и отполировать.

3. ЧУГУННАЯ ПОСУДА

Если ей требуется тщательная чистка, делайте следующее. Поставьте посуду на средний огонь, налейте немного масла, чтобы покрыть дно. Когда масло разогреется, посуду нужно снять с огня и насыпать в нее 2-4 ст. л. крупной соли, чтобы получилась «паста». Теперь можно хорошо потереть. Если смесь получается слишком сухой, стоит добавить еще масла, если жидкой – нужно еще соли. Затем посуду тщательно промойте под теплой водой. Можно также добавлять соль во время чистки после каждого использования чугунной посуды.Но у некоторых, ещё стоят и чугунные ванны — их можно чистить тоже с помощью такой же пастой. Ну а если , что-то посерьёзней, например образовалась трещина в самой ванной, то на помощь придёт ей  термитная сварка . Она очень легко справляется с чугунными изделиями.

4. КОВЕР

Чтобы избавиться от пятна на ковре, нужно нанести на него смешанные в равных пропорциях соль, уксус и боракс (тетраборнокислый натрий) и оставить высыхать. После высыхания смеси пятно необходимо хорошо пропылесосить.

5. ДЫМОХОД

Чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, нужно просто временами подбрасывать соль в огонь камина.

6. КОФЕЙНИК

Чтобы очистить кофейник, стоит просто прокипятить в нем воду с добавлением пары-тройки столовых ложек соли.

7. ЭМАЛЬ

Соль поможет очистить эмалированные приборы и тарелки. Нужно смешать ее с уксусом и втереть в загрязненную поверхность посуды.

8. ЗОЛОТО

Как и в случае со многими другими металлами, нужно натереть золотое изделие смесью соли, муки и уксуса (в равных пропорциях).

9. РУКИ

Устранить с рук неприятный запах от чеснока или лука довольно просто – стоит потереть в ладонях смесь соли и уксуса.

10. ПРОЛИТАЯ ЖИДКОСТЬ

Если на ткань пролился какой-нибудь яркий напиток (например, красное вино), нужно посыпать пятно солью, пока оно еще влажное. После того как оно высохнет, место нужно хорошо пропылесосить.

11. ПЛЕСЕНЬ НА ТКАНИ

Смесь соли и лимонного сока нанесите на пораженные участки. Затем ткань просушите на солнце и тщательно прополощите.

12. КАСТРЮЛЯ ИЛИ СКОВОРОДА

Если в кастрюле или сковороде подгорела еда, нужно сразу же посыпать пострадавшее место солью. Отмывать будет гораздо проще.

13. ХОЛОДИЛЬНИК

Для поддержания гигиены полки и стенки холодильника обработайте соленой водой.

14. СЕРЕБРО

Чтобы почистить серебряные столовые приборы и другие предметы из серебра, нужно сделать следующее. Сковороду застелите оловянной фольгой, сверху положите серебряные предметы и залейте водой так, чтобы она их полностью покрыла. Затем добавьте по столовой ложке соли и соды, доведите до кипения и прокипятите минут 5. Снимите с огня, дайте остыть и промойте чистой водой.

15. ОБУВЬ

Чтобы устранить неприятный запах в обуви, нужно время от времени добавлять внутрь немного соли.

16. РАКОВИНА

Чтобы вернуть белизну эмали, нужно минут на 15 нанести на ее поверхность смесь скипидара и соли. После этого поверхность протереть влажной салфеткой.

17. ТРУБОПРОВОД

Для профилактики засоров следует регулярно заливать в трубопровод горячую соленую воду.

18. ЗАСОР В ТРУБЕ

Прочистить засор в трубе можно следующим образом. Смешать полстакана соли, полстакана соды и четверть стакана виннокислого калия. Затем следует засыпать смесь в трубопровод и влить туда же литр кипящей воды. Через два часа можно включить простую воду, чтобы все очистилось.

19. ПЛЕТЕНИЕ

Если белая плетеная мебель теряет былую красоту, нужно пройтись по материалу щеткой, смоченной в соленой воде. Сушить лучше на солнце.

20. ДЕРЕВО

В некоторых случаях сгладить повреждение на деревянной поверхности можно при помощи масла и соли, просто втерев их. Остатки необходимо убрать сухой чистой салфеткой.