Как делать поделки из солёного теста?

12.12.2012 Выкл. Автор admin

Как делать  поделки из солёного теста?

Из соленого теста можно делать не только поделки и игрушки для детей, но и создавать настоящие скульптуры. Можно только удивиться, что только не делают умельцы из этого доступного всем материала – макеты церквей и соборов, Эйфелевой башни и много чего еще. Причем вовсе не обязательно обладать каким-то особенным талантом – поделки из соленого теста доступны даже детям, причем их изделия отличаются присущей ребенку трогательностью и неповторимостью. 

Начнем с приготовления самого материала. Рецептов соленого теста множество, но практически во всех из них основными ингредиентами являются соль мелкого помола, пшеничная или ржаная мука, вода. Пропорции компонентов могут быть разными, от них зависит, насколько пластичным будет тесто.

Вот один из рецептов. Перемешайте в какой-нибудь емкости стакан муки и стакан соли, залейте полстакана воды и столовую ложку растительного масла. Замесите, как простое тесто. Если оно прилипает к рукам, нужно добавить еще немного муки и соли, пока материал не станет необходимой вам упругости. В том случае, если тесто, наоборот, чересчур тугое, соответственно, следует добавить воды. Как только свойства материала для лепки вас удовлетворят, скатайте его в шар и положите его в полиэтиленовый пакет, после чего поместите в холодильник на два-три часа. Впрочем, время охлаждения теста может быть разным и зависит от того, какой рецепт вы используете.

Как-то сложилось, что раскрашивают уже готовые поделки. Между тем, соленое тесто можно сделать разноцветным еще до помещения в холодильник, добавив в него пищевые красители, гуашь или акриловую краску. Также для этой цели сгодится кофе, растворимые напитки наподобие «Юпи» (кстати, это позволит вам узнать, какой цвет приобретает ваш желудок после его употребления), какао и многое другое.

Пока тесто будет охлаждаться, подготовьте рабочее место и инструменты. Вам потребуется доска для раскатывания, скалка, кисточка, карандаш, нож с тонким лезвием, пластиковый нож (как в пластилиновых наборах), спички, нитки, мелочь и другие украшения, которые вы собираетесь использовать при создании своего произведения искусства.

А теперь все зависит исключительно от вашей фантазии и способностей. И даже в том случае, если при рождении вас ими обделили, не расстраивайтесь. Лепка из соленого теста потому получила широкое распространение, что не требует особенных навыков и талантов. Вы можете взять любой рисунок в качестве заготовки или придумать что-либо свое. 

Если вы собираетесь сделать плоскую поделку, наподобие картины, раскатайте тесто и продумайте композицию. После этого сначала изготовьте более мелкие детали, а затем крупные. Дайте деталям немного подсохнуть, после чего соберите поделку вместе. Места стыка немного смачивайте с помощью кисточки и прижимайте пальцами. 

Можно вылепить и цельную скульптуру, правда, вы должны иметь некоторый опыт. Но если в детстве у вас получалось лепить из пластилина, то эта задача вам вполне по силам. Не огорчайтесь, если ваши поделки выйдут какими-то детскими. В этом и заключается их основная прелесть. А реалистичные скульптуры оставьте профессиональным лепщикам.

После того, как ваше произведение готово, его следует высушить. Если поделка небольшого размера и в толщину не больше сантиметра, можно высушить ее при комнатной температуре. А если она довольно объемная и толщина превышает сантиметр, ее следует сушить при самой малой температуре в духовке – от пяти до восьми часов.

Теперь осталось только раскрасить ваше изделие, покрыть лаком и радовать друзей и знакомых.

(с)