Что делает чай вкуснее?

28.05.2014 Выкл. Автор admin

Дачный сезон давным-давно начался, огородные растения окутаны листвой, а это значит, что наступает пора делать чайные заготовки. Тем более что продаваемый чай сейчас стал настолько легким и безвкусным, что, как минимум, мяты хочется добавить. Но помимо мяты есть и другие хорошие растения, которые не только улучшают вкус чая, но и витаминизируют его.

 Что делает чай вкуснее?

Хочу сразу отметить, что я не садовод, разведением плодоягодных культур занимается мама. Я лишь приезжаю на дачу, когда у меня есть возможность и пользуюсь дарами, что приподносит нам природа в совокупности с родительским трудом.
 
Смородина
 
Мне кажется, у кого есть дача, непременно должны знать вкус свежезаваренных листьев смородины. Такой настой имеет прекрасный вкус даже без заваривания в нем чая. Летом хорошо утоляет жажду как в горячем, так и в холодном виде. А сколько в нем витаминов! Что же мешает нам использовать их и зимой? Я всегда беру листики помоложе, высушиваю их и завариваю чай.
 
Вишня
 
Листья этого дерева придают чаю терпкость и особенный аромат. Но сразу скажу, что вишня на любителя. Мы, например, не сразу оценили ее вкус. Добавлять ее лучше всего в черный чай в небольших количествах.
 
Шиповник
 
В этом кустарнике прекрасно все, кроме, наверное, кореньев. По крайней мере, они точно не для чая. Листья, цветки, а затем и ягоды — все это я собираю в течение лета, а потом завариваю зимой. Листья я срезаю с ножки, потому что она колючая. От цветков я беру только лепестки, выбрасывая сердцевину, ну а ягоды я использую целиком, предварительно все это высушив.
 
Жасмин
 
Великолепной красоты кустарник, а как пахнет. Мммм… Я всегда собираю его цветки, как только они распустятся. Тут важно поймать момент. Если цвет собрать не вовремя, то уже при сушке лепесточки опадут. Это, конечно, не повлияет на качество и аромат чая, но эстетически будет уже не совсем удачно.
 Что делает чай вкуснее?
Мята и мелиса
 
Думаю, что данную приправу к чаю можно оставить без комментариев. 🙂
 
Ягоды
 
Кроме листьев я сушу и ягоды. Перечислю примерный список: земляника, черника, вишня, яблоки, черноплодная рябина, облепиха, калина, малина и вышеупомянутый шиповник. Это все то, что я вспомнила. Возможно сушить и больше.
 
Как я делаю заготовки на зиму
 
Все листья, за исключением шиповника, я нарезаю соломкой и сушу в таком виде. После того как высохнут — раскладываю по баночкам. Мне кажется, в них листья лучше сохраняют аромат, чем в пакетах. Ягоды я высушиваю. Стараюсь использовать те, что помельче, и также раскладываю их отдельно.
 
На самом деле не нужно делать помногу. Всего по чуть-чуть. Ведь это всего лишь добавка, а не основное блюдо. Нам тут главное придать аромат или легкий привкус к порции чая. Сочетать можно так, как только взбредет вам в голову. Ищите, экспериментируйте и вы найдете именно то, что вам по вкусу. Ведь у каждой хозяйки должны быть свои секреты!