Барабашка

10.07.2014 Выкл. Автор admin
Барабашка
 
     
 

article3393.jpg

 

Однажды, после трех счастливых месяцев брака,  мне показалось, что у меня слишком однообразная жизнь. Детей мы еще не планировали, но мне отчаянно хотелось о ком-то заботиться.  Немного поворчав, муж согласился пойти со мной в один крупный зоомагазин, да еще в десятом часу вечера.  Ну что поделать, вот прижгло.  Кошек и собак не хотели сразу,  у нас просто не было достаточного для них времени. Думали взять небольшой аквариум с рыбками, я еще об улитке вроде ахатины  думала.

Но мои планы круто поменялись, когда на полу с виду приличного  зоомагазина я увидела небольшой тазик с тремя достаточно взрослыми красноухими черепахами.  Вода, в которой они отмокали, больше напоминала черную болотную слизь. Две черепахи не подавали признаков жизни, а третий живчик отчаянно рвался на волю. Даже слезы на глаза навернулись.  Про рыбок сразу забыла. Стала уговаривать мужа на черепашку. После получасовых  заверений и клятвенных  обещаний, что  кормить и убирать буду сама, муж сдался, хотя и понимал, что это не совсем так.  Продавец вручила мне в руки «живчика», от  неожиданности я его чуть не уронила. К тому же, смирно он в руках просидел недолго.  Вот не думала, что такие медлительные и неповоротливые с виду существа могут быть такими прыткими, да еще так больно царапаться.  Несколько недель  я не переставала удивляться, как такое небольшое существо способно  уничтожить  фильтр для воды, рассчитанный на аквариум в три раза больше нашего, разнести все оборудование за пять минут и невыносимо громко шуметь по ночам.  Кличку придумали быстро — Барабашка.

Сейчас, спустя два года, мы уже привыкли к его грохоту,  теперь еще и дневным, постоянному журчанию воды от фильтра и рыбному запаху два-три раза в неделю во время кормежки. Но все это компенсируется, стоит понаблюдать за ним хоть пару минут.  Один только вид его хитрющей мордочки и забавных лапок заставляет улыбнуться.  А уж как он тянется и загребает лапками при виде тебя и так преданно в глаза сморит, когда к стеклу подходишь. Но не стоит обольщаться и тянуть к нему палец, чтобы погладить, ему только это и надо — вполне способен откусить кончик.  Это далеко не ручное животное, с ним невозможно поиграть, разве что подразнить рыбьим хвостом или заставить погоняться за своим пальцем. Но зато очень интересно наблюдать, как он охотится на разную аквариумную мелочь, вроде гуппи (подкидываем старых, уж лучше чем в  унитаз), загорает на островке, завернув лапы кверху и вытянув довольную мордочку. Или с разгона прыгает в воду, окатывая все, что рядом с акватеррариумом. А иногда таскает на себе довольно большую корягу или просто спит с ней в самых смешных и невероятных позах.  А бывает просто сядет на корточки на губке и смотрит за всеми в комнате. Муж  в таких случаях не упускает возможности сравнить его с гопником.

Могу сказать одно, промучившись с обустройством Барабашки, бесконечным уборками и бессонными ночами, хлопоты с ребенком, по сравнению с черепахой, оказались не такими уж и утомительными. К тому же, малышке очень нравится наблюдать за черепахой. Идеальное существо для ребенка: в руки брать не надо, не царапает, не заразный (самые опасные в плане сальмонеллеза черепашки в возрасте до года), смотри и радуйся и живет примерно 30 лет.  Однако, если нет возможности обеспечить животное должными условиями и оборудованием (а без этого  черепашка не протянет  и двух лет в неволе и умрет в страшных муках), а это не дешево, не берите.  Но если решили взять, особенно ребенку, не постесняйтесь спросить у продавца сертификат на животное. Большинство красноушек завозится в Россию нелегально и хорошо, если они здоровы. Человеку их болезни не предаются (кроме сальмонелеза, но это сразу видно), и их очень тяжело лечить и не в каждом городе можно найти лекарства и герпетолога (нужен именно этот врач, так как  ветеринар по теплокровным животным специализируется).  Исходя из моего опыта, советую брать у тех, кто их разводит. В зоомагазинах редко когда интересуются происхождением  продаваемой черепахи.