КАК ПОПОЛНЕТЬ ХУДЫМ???

26.07.2012 Выкл. Автор admin

..Хотя для большинства женщин главная забота — избавиться от излишней массы тела, все-таки есть женщины (и их немало), для которых существует обратная проблема — как пополнеть. Это женщины, чья масса тела значительно ниже нормальной. Такая проблема имеет не только эстетическое значение, но и связана со здоровьем.

Малая масса тела иногда может быть обусловлена каким-то скрытым заболеванием с опасным исходом, которое необходимо своевременно открыть и лечить. Характерным для здоровых женщин с малой массой тела является уменьшенное количество подкожной жировой ткани. Каковы причины этого состояния? Прежде всего следует указать на существование так называемой конституционной худощавости, которая типична для всей семьи. В нескольких поколениях женщины или мужчины в таких семьях худы, хотя питаются нормально как в количественном,
так и в качественном отношении. Иногда такая худощавость выявляется еще в раннем детстве и проявляется в определенном возрасте. В молодом возрасте некоторые женщины расходуют много энергии и в то же время сознательно принимают недостаточное количество пищи для того, чтобы не пополнеть.

Кроме того, если такие женщины страдают каким-либо хроническим заболеванием пищеварительной системы (гастрит, колит, язва и др.), переваривание и усвоение пищи ухудшается и организм страдает от недостаточности пищевых веществ.

Некоторые женщины, которые совсем недавно были здоровы и имели нормальную массу тела, неожиданно начинают худеть и, хотя питаются хорошо, за несколько месяцев резко теряют в массе тела. Вместе с тем они становятся плаксивыми, нервными, с влажными глазами, жалуются на быстрое физическое и умственное утомление. Такое состояние связано с усиленной функцией щитовидной железы (расположенной в нижней части шеи), которая выделяет повышенное количество гормона (тироксина). Этот гормон ведет к чрезмерному сгоранию жиров и быстрому похудению. В таких случаях нужно вовремя обратиться к эндокринологу за советом для проведения соответствующего лечения.

Приобретенное снижение массы тела может быть связано и с некоторыми предшествующими заболеваниями, например, с перенесенным инфекционным заболеванием, особенно, если оно отразилось на пищеварении, с хроническим внутренним заболеванием, каковым является туберкулез, с хроническим алкоголизмом, с хроническими очаговыми инфекциями (хроническое воспаление желчного пузыря, аппендикулярного отростка или миндалин), с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, часто сопровождаемых рвотой, с продолжительным нервным переутомлением, характеризующимся уменьшением аппетита, и т. д.

Продолжительное снижение массы тела оказывает неблагоприятное воздействие и на психическое состояние женщины. Хотя умственная способность и память этих женщин остаются нормальными, часто у них отмечается снижение интереса к окружающей среде и людям, к собственному внешнему виду и личной гигиене.

Сейчас можно встретить девушек или молодых женщин, которые, подвергая себя продолжительному голоду, через некоторое время и в самом деле теряют аппетит, начинают принимать меньше пищи при сохранении нормальной физической активности. Вопреки тому, что они едят мало, чувствуют себя хорошо, не ощущают голода и худеют на 2—3 кг ежемесячно, при этом сохраняя хорошее настроение, так как организм все еще располагает достаточными резервами. Через определенное время, однако, похудение может привести к неприятным и опасным осложнениям. Если в этот период не принять соответствующих мер, могут возникнуть тяжелые повреждения организма. Из-за упорности голодающие обычно не соблюдают предписанное им домашнее лечение, так как чувствуют себя хорошо, не сознавая угрожающей им опасности. Вот почему, несмотря на нежелание, такие женщины должны пройти курс больничного лечения, где при полном спокойствии, вне ежедневных проблем, под влиянием психического и медикаментозного воздействия и правильного питания за несколько недель здоровье их восстанавливается и опасение за их жизнь проходит.

Впрочем, во всех описанных уже случаях длительного и значительного снижения массы тела необходим совет врача. Он должен установить истинную причину похудения.

Когда похудение не связано с внутренним заболеванием, диета является главным средством восстановления нормальной массы тела. Она должна быть прежде всего обогащена животными белками (коровье масло, сметана, сыр, свинина), крахмалом (хлеб, мучные изделия, рис, картофель и др.), сахаром (сладости, конфеты, шоколад, желе и др.). Рекомендуются желтки, так как они высококалорийны и богаты легко усвояемыми жирами. Весьма полезны грецкие и лесные орехи, фисташки и др. Мясо, колбаса и рыба — в небольших количествах.

Общий режим: сокращение активной двигательной деятельности, удлинение физического и умственного отдыха, прогулок среди природы на чистом воздухе…