Как ухаживать за пластиковыми окнами?

04.01.2013 Выкл. Автор admin

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

В наше время каждый второй является счастливым обладателем пластиковых окон. Они могут быть любого цвета, могут иметь различную конструкцию, но ухода требуют любые окна. 

ПВХ очень практичны в эксплуатации в отличие от деревянных окон, которые обязательно нужно подкрашивать. Но пластиковые окна тоже любят правильный уход, иначе они могут потерять свой вид, уплотнители могут деформироваться и лопаться.

Поэтому, необходимо соблюдать некоторые правила ухода за пластиковыми окнами, которые помогут продлить их службу.

Окна ПВХ имеют высокую герметичность, поэтому обязательно нужно проветривать помещение. Это необходимо делать даже в холодное время года, хотя бы на несколько минут. Необходимо проверять вентиляцию в квартире.

Если вы любите украшать свой дом цветами и ставите их на подоконник, то не нужно забывать, что при поливе цветов увеличивается влажность в помещении.

При выборе штор для пластиковых окон, необходимо оставить пространство для того чтобы проходил тёплый воздух, от радиатора к оконному проёму либо вместо штор подобрать жалюзи. 

Москитную сетку на зимний период лучше снимать, чтобы не было поломки. Особого ухода она не требует, можно лишь протирать её влажной тряпочкой.

Многие считают, что стеклопакеты могут отталкивать грязь, но это не значит, что их не нужно мыть и ухаживать за фурнитурой. 

Итак, вам установили окна. Обычно на внешней и внутренней стороне окна имеется плёнка. Её необходимо сразу удалить. В дальнейшем, удаление плёнки из-за природных факторов может вызвать затруднение.

1.В моющих средствах, которые вы собираетесь использовать для очищения пластиковых стеклопакетов, не должно присутствовать абразивных веществ. Моющие средства должны быть мягкие, можно использовать обыкновенный мыльный раствор. Нельзя мыть окна чистящими порошками, а тем более — средствами, содержащими спирт, бензин, кислоты.

2. Тряпочки должны быть мягкие. Если вы моете окна губками, то они должны быть без жесткого покрытия, так как это может нарушить структуру полихлорвинила. От этого появляются мелкие трещинки, в которые впоследствие набивается грязь. Никогда не используйте для очистки окон острые предметы: стамески, лезвия, ножи. Если стеклопакеты сильно загрязнены, то лучше приобрести специальные чистящие средства для мытья окон.

3. При уходе за стеклопакетами немаловажно уделить внимание и резиновым уплотнителям. Чтоб они были целыми, без трещин. От этого будет зависеть теплоизоляция и герметичность окон. Поэтому, обязательно смазывайте резиновые уплотнители силиконовой смазкой.

4. Фурнитуре окна тоже нужно уделить внимание, так как она тоже подвергается нагрузке. Для того чтобы она прослужила вам дольше, смазывайте два раза в год движущиеся детали маслом, которое не содержит в своём составе смол и кислот. Самым лучшим будет машинное масло или вазелин. Разбирать фурнитуру не следует, достаточно будет, если вы добавите масло в специальное отверстие, в лицевой части пластинки.

Используйте простые правила, и ваши окна будут радовать вас каждое утро!