Натуральное питание кошек и котят

12.02.2014 Выкл. Автор admin

Натуральное питание кошек и котят

natur pitanieКошки по своей природе плотоядные животные -хищники. В природе питание кошкивключает в себя мелкие млекопитающие: мышки, крысы, птички, и даже насекомые. При таком типе питания кошки едят не только чистое мясо, но и внутренности млекопитающих, их кости, кровь. Исходя из этого при натуральном питании кошки полноценный кормовой рацион должен по возможности соответствовать этому составу.

При натуральном питании кошки основа рациона должна быть следующей: постная говядина, индейка (бедра, голень) и субпродукты: почки, сердце, печень, легкое, говяжий рубец, а также куриные и перепелиные яйца и такие кисломолочные продукты, как: простокваша, кефир, йогурт без добавок, твердый сыр, творог. А еще обязательны добавки: овощи: тыква, морковь, кабачок, цветная капуста, морская капуста, оливковое масло, пшеничные отруби.

Кстати, советы по выбору правильной миски для кошки здесь.

Мясо является одним из наиболее важных продуктов натурального питания кошки, оно усваивается на 90%. Именно мясо регулирует все обменные процессы в организме кошки! Мясо лучше давать в сыром виде. Говядину, телятину, мясо кролика, конину, мясо птицы, не жирную баранину, свинину давать не рекомендуется! Мясо давать промороженным не менее трех дней в морозильной камере!

Субпродукты в питании кошки, сердце, печень (лучше куриные или индейки, легче усваиваются), говяжий рубец, не могут полностью заменять сырое мясо. Поэтому давать их нужно ограниченно. Субпродукты давать в сыром виде. Печень даем в небольшом количестве, так как возможен избыток витамина А. Из за того, что у кошки кости в природном рационе присутствуют в виде мелких грызунов и птичек, то при натуральном питании кошки введите в рацион куриные шеи и головы без клюва, что особенно полезно котятам мейн кун в период их бурного роста.natpit1

Яйца при натуральном питании кошки дают в сыром виде куриные -желток и перепелиные, которые можно добавлять в нежирные сливки или сметану или давать отдельно между кормлениями, не чаще двух раз в неделю.

Овощи при натуральном питании кошкам добавляют в еду. Морковь, цветная капуста, тыква, болгарский перец, кабачок, свекла и свежие огурцы. А также зелень: петрушка, укроп, листья салата и пророщенные зерна пшеницы и овса. Многие кошки с удовольствие едят пророщенную траву. Овощи и зелень при натуральном питании кошки сочетаются с мясом, даются в сыром виде, натертом на мелкой терке.

Отруби при натуральном кормлении кошки являются ценным источником клетчатки. Основное достоинство отрубей — пищевые волокна -клетчатка, усиливающие перистальтику кишечника, регулирующие и улучшающие микрофлору кишечника. Отруби дают в мясном и в кисломолочном кормлении. Отруби лучше перед приемом еды заваривать. Сырые овощи и отруби очень важны при натуральном питании кошки, так как они создают пребиотическую среду и формируют здоровую микрофлору кишечника.

Ламинария важно в кормлении кошки натуральными продуктами. Она отлично стимулирует всю работу пищеварительного тракта, а также способствует выведению вредных веществ из организма и обладает сорбирующими качествами. Употребляя морскую капусту у кошки начинается физиологичная стимуляция перистальтики кишечника, восстанавливается пищеварения и устраняются запоры. Ламинария является настоящей кладовой микроэлементов и биологических соединений. «Добавлять нужно ламинарию в мясо: 0,1 грамм сухой морской капусты на 1 кг веса кошки в сутки.

Масла в рационе кошки добавляют в мясо и овощи. Полезно оливковое масло, благотворно влияющее на кожу и шерсть кошки, нормализующее жировой обмен. Кунжутное масло, богатое кальцием и витамином А, давать раз в неделю, тыквенное масло, тоже 1 раз в неделю, оно предотвращает заражение кошки паразитами и поддерживает печень, масла давать 1 мл взрослым кошкам и 0,5 мл котятам.

natpitКисломолочные продукты в рационе кошки. Нельзя давать коровье молоко особенно взрослым кошкам. Можно кефир, йогурт без добавок, творог нежирный, простоквашу, твердый сыр, козье молоко отлично подходит котятам, и взрослым кошкам.

Рыба при натуральном кормлении кошек дается не чаще 1 раза в неделю без костей, морская и океаническая, промороженная нежирных сортов. Даем треску, сайду, ската, и средней жирности – морского языка, камбалу.

При натуральном кормлении кошек ориентируйтесь на такие пропорции: высококалорийного белка не меньше 70%, не более 10% жиров и 20 % овощей, отрубей, кисломолочных продуктов. Не забывайте про витамины для кошек!
Нельзя давать мясо в виде фарша, это помешает усвоить мясной компонент. Мясо нарезаем кусочками, вощи натираем на мелкой терке, а зелень и салат мелко нарезаем.

 

Кошки хорошо переносят однообразный рацион. Чем дольше придерживаться однотипного и сбалансированного питания, тем меньше будет проблем у кошки с пищеварением и меньше аллергических реакций. Если у вашего любимца отличная кожа, шерсть, стул, нет никакой необходимости менять тип питания.

Помните! Кошка находящаяся на натуральном питании нуждается в особом уходе за зубами.

источник