Как увеличить квартиру визуально?

21.11.2012 Выкл. Автор admin

Дизайнеры всего мира издавна применяют специальные приёмы для визуального расширения пространства. Они совсем не сложны в использовании, но, к сожалению, многим «обычным жильцам» неизвестны. Так у нас бывает. Не будем делать из необходимой каждому человеку информации великую тайну)). Итак, как «раздвинуть» границы тесного помещения?

Как увеличить квартиру визуально?

Если у вас квартира маленькая и пространства там мало, а о перепланировке даже и речи не может идти, то единственное, что у вас есть — это изменение обстановки в помещении. Как выбрать подходящий интерьер квартиры?

Необходимо посмотреть на свою квартиру и проанализировать ее параметры, т.е. размеры, габариты, высоту потолков, присутствующие конструкции, затем выявить преимущества и недостатки вашего дома (квартиры). После чего вы уже увидите то, что оставите и подчеркнете и, то, что уберете из интерьера квартиры. 

В каждой квартире и доме есть маленькие и узкие помещения (кухня, коридор, прихожая). Вследствие чего остальные комнаты просто заставлены мебелью и прочими необходимыми вещами, которые образуют тесноту и лишают нас комфорта, а квартиру делают не уютной и тесной. Выход есть — грамотно организуйте пространство и не делайте того, что будет визуально уменьшать его. Не стоит в маленькую квартиру тащить большие и широкие вещи, а тем более в большом количестве. 

Увеличение кухни

Для начала нужно определить функциональное назначение помещения, т.е. помещение для кухни с обеденной зоной или помещение для кухни + еще и с гостиной зоной. 

Прежде всего, определите цвет данной комнаты. Причем цвет всего, что будет находиться в комнате, а это стены, потолок, кухонная мебель, подсветка и дополнительные украшения. Всегдашними и прославленными цветами для кухонь являлись светлые приятные цвета, но они зрительно уменьшают пространство. Конечно можно создать визуальный эффект увеличения с помощью подсветок, но он не будет так сильно ощутим. И поэтому лучше использовать для увеличения холодные цвета, например: светло-голубой, нежный розовый, салатовый, бирюзовый, можно бежевый и светло-серый. Именно эти цвета помогут воплотить в жизнь нашу задумку. 

Что делать с потолком? На сегодня есть много применимых вариантов дизайна потолка, которые позволяют зримо увеличить и расширить пространство. Во-первых, поверхность потолка делят на сектора. Разделив ее на зоны, визуально меняется существующая несоразмерность комнаты. Во-вторых, декоративные элементы из гипса придадут поверхности глубину. В-третьих, лежащие вдоль потолка балки придают комнате пространственный эффект.

Используйте в своей работе контраст тёмного и светлого тонов, это также значительно поспособствует увеличению.

Что еще поспособствует увеличению? Открытые кухонные полки, стулья с открытой спинкой, всевозможные прозрачные предметы и детали, минимальных размеров мебель светлых оттенков, различные элементы освещения, горизонтальные жалюзи или объемные шторы, — все это дополнит и усилит эффект пространства. 
Главное — это то, чтобы кухонная мебель не была больших размеров, и комната не была перегружена всякими безделушками. 

Семь правил оформления маленькой кухни

Как увеличить квартиру визуально?1. Цвет. Для крохотной кухоньки категорически не подойдут пестрые расцветки. Узоров в отделке и орнаментов на мебели тоже лучше избегать. Оптимальный выбор — светлые тона. Лучше — прохладные: серый, голубой, металлик. Между прочим, стиль хай тек отнюдь не просто так прижился именно на маленьких кухнях. Его страсть к металлическим отблескам делает его просто идеальным для визуального расширения пространства.

2. Свет. Чем его больше, тем будет лучше. Поэтому, продумывая дизайн маленькой кухни в хрущевке, всегда стоит ориентироваться на максимум и естественного, и искусственного освещения. Только много искусственного света — это не значит, что на потолок нужно перевесить огромную люстру из гостиной. Напротив, больших ламп здесь лучше не использовать. Интенсивности освещения надо достичь не за счет мощности светильников, а благодаря их обилию.

3. Фактура. Чем больше на кухне использовано разных материалов, тем более пестрой она будет смотреться. А маленькая кухня пестрой быть не должна. Поэтому здесь тоже править балом должна идентичность фактур. Хотя бы зрительная.

4. Формы. Идеальный вариант — самые простые формы в симметричном представлении. Никаких оригинальных клякс-люстр и сложных столов, стульев и т.д.

5. Никогда не будет лишним изучить уже опробованные методы визуального объединения смежных комнат (кухни и коридора, например). Самым же простым способом такого совмещения будет использование одинаковой отделки: выложить стены кухни и коридора, например, одинаковой плиткой (лучше — по диагонали) или оклеить одними обоями.

6. Мебель лучше ставить в одну линию. Желательно — в два яруса (стационарную и подвесную). А стены между шкафами можно увешать трубками с крючками для посуды, принадлежностей кухонных и т.д.

7. Дверь лучше либо заменить завесой, либо установить раздвижную ее конструкцию.

Увеличение прихожей и гостиной
Невозможно себе вообразить, чтобы гостиная была меньше прихожей? Но случается и такое. Для того, чтобы визуально расширить маленькое помещение, имеются некоторые малозатратные способы. Один из них — отделка помещения фотообоями. Конечно же, для этого подойдут не всякие обои. Эффект визуального увеличения помещения достигается путем подбора обоев определенного рисунка, как правило наилучший эффект дает рисунок с горизонтальной перспективой. Это могут быть виды природы, улицы и перекрёстки городов, также виды квартир, да все что пожелаете.
Как увеличить квартиру визуально?
Обои с понравившемся вам рисунком можно подобрать в магазине или можно заказать в рекламном агентстве, занимающемся производством широкоформатной печатью.

Настенная роспись — это не только способ создать в комнате неповторимую атмосферу, но и отличное средство изменить пространство. Кроме эстетического назначения, декоративная роспись стен выполняет еще и немалую функциональную роль. При помощи настенной росписи можно визуально изменить помещение до неузнаваемости. В частности, художественная роспись стен помогает «спрятать» неровности стен, системы коммуникаций, «растворить» двери в проходных комнатах, «поднять» или «опустить» потолки, «расширить» стены.

Как увеличить квартиру визуально?Для расширения пространства существует масса художественных приемов. Главные козыри — это использование в декоре светлых тонов, игра с цветами, оттенками. При желании зрительно увеличить маленькую глухую комнату, в качестве одного из вариантов можно использовать рисунок большого окна в сад, из которого льется солнечный свет. Такая картина не только расширит помещение, но и наполнит помещение светом. 

Еще один прием — нанесение изображения с уходящей перспективой. Дорожка в летнем лесу, неповторимой красоты осенняя аллея, река — эти и другие панорамы, написанные профессиональными художниками, способны буквально «увести» пространство в бесконечность. Картина лазурного моря с встающим из-за горизонта солнцем не только визуально увеличивает комнату, но и усиливает стремления ее владельца к реализации своих желаний.

В качестве средства визуального расширения пространства часто используют вертикальные и горизонтальные полосы и рисунки, различные орнаменты. Направление изображения зависит от того, хотите ли Вы сделать комнату больше по длине или ширине. Закажите светлый рисунок на темном фоне, и Вы увидите, как простой художественный прием способен играть с размерами пространства. По стилистике для расширения комнаты отлично подойдет минимализм или модерн. Избегайте заказывать помпезные элементы классики, крупную лепнину. 

Роспись потолков
Простая ровная однотонная поверхность потолков больше не в моде. Кто-то отдает предпочтение лепнине, кто-то подвесным, фигурным и натяжным потолкам. Особую популярность сегодня приобрела художественная роспись потолков.
Как увеличить квартиру визуально?
Удачно подобранный сюжет внесет в Вашу спальню, гостиную, рабочий кабинет необходимую атмосферу, которая поможет создать уместное настроение. Наиболее популярный вариант росписи потолка спальни — голубое небо с невесомыми белыми облаками. Такой потолок расслабляет, дарит умиротворение и душевное равновесие. 

Для рабочего кабинета отлично подойдет динамичный сюжет в стиле хай-тек. 
Светлый потолок «увеличит» помещение, создаст ощущение легкости. Еще один эффективный прием — так называемая технология «обмана». Объемный рисунок с уходящими вверх и сужающимися на потолке колоннами или верхушками деревьев создаст ощущение высоты комнаты. 

Пол с блестящим покрытием, а лучше перламутровая поверхность наливного покрытия создадут самый завораживающий эффект в вашем гнездышке.
Можете также поэкспериментировать с зеркалами. Мебель ставьте вдоль стен. И лучше будет, если в мебели будут присутствовать стеклянные и прозрачные элементы. Вешайте на окна занавески короткие, прозрачные и легкие. 

Если не хватает динамики, поэкспериментируйте с декорациями. Как вам такой вариант, если квартира будет имитировать образ города или его улиц?

Фотообои в интерьере. Для чего они вам нужны?

Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?

А следующая глава статьи написана для людей, которым хочется наклеить фотообои на стену своей квартиры, но не хватает рациональных обоснований. Приготовьтесь, друзья, сейчас вы их получите.

Терапевтический эффект
Вообще-то, моё мнение таково, что основная функция фотообоев — психотерапевтическая. Лекарство, которое действует безотказно и гармонизирует душевное состояние. Если будете соблюдать три простых правила приема.
Как увеличить квартиру визуально?
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Выбирайте изображения, которые создают у вас позитивный эмоциональный отклик. Слушать по данному вопросу надо исключительно себя, а не общественное мнение. Даже если пятьдесят авторитетных дизайнеров скажут, что, мол, с розовыми шторками не сочетается — ерунда! Если лично вам нравится, значит сочетается. В конце концов, не дизайнерам же предстоит каждый день любоваться на гигантскую божью коровку.
Как увеличить квартиру визуально?
ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Фотообои должны быть качественными (с технической точки зрения), чтобы потом не было мучительно обидно за бесцельно потраченные деньги. Как минимум, моющиеся, прочные, невыцветающие и невонючие.
Как увеличить квартиру визуально?
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Еще они должны… впрочем, нет, это совершенно необязательно.

Новый взгляд
Фотообои способны принципиально изменить ваше восприятие собственной квартиры, которое давным давно стало привычным. Все дело в визуальных иллюзиях и эффектах, которые достигаются использованием, казалось бы, обычных плоских изображений. При правильном применении получается потрясающий результат.
Как увеличить квартиру визуально?
ИЛЛЮЗИЯ ПЕРВАЯ. «Баскетболистки предпочитают тельняшки»
Прием, знакомый всем девушкам. Суть его в том, что горизонтальные полоски, как бы расширяют, а вертикальные, как бы возвышают. Между прочим, это самый малобюджетный способ увеличить тесную жилплощадь. Наклейте фотообои с изображением чего-то узкого и длинного, и комната сразу станет на пару квадратных метров больше. Не верите? А вы сначала попробуйте.
Как увеличить квартиру визуально?
ИЛЛЮЗИЯ ВТОРАЯ. «Перспектива»
Если вы хотите не чуть-чуть, а глобально расширить пространство помещения, выбирайте сюжет с явно выраженной перспективой. Это может быть уходящая вдаль улица города или парковая аллея. Или вид морского побережья, где ландшафт просматривается на многие километры вдаль. Глядя на такую стену можно поверить, что дорога настоящая, а из окна, так похожего на настоящее, можно высунуть руку и дотронуться до листьев растущего во дворе клена.
Как увеличить квартиру визуально?
ИЛЛЮЗИЯ ТРЕТЬЯ. «Макросъемка»
Еще один способ создать в квартире ощущуение другого масштаба при помощи фотообоев — использовать сильно увеличенные изображения чего-то, что на самом деле очень маленькое. Например, цветы. Представьте, что на стене у вас изображена роза с капельками росы. В подробностях видны все складки лепестков, и в каждой капле играет солнечный блик. Когда находишься в комнате с таким принтом во всю стену, буквально ощущаешь себя маленькой пчелкой над свежим утренним лугом. Очень красивая иллюзия.
Как увеличить квартиру визуально?
ИЛЛЮЗИЯ ЧЕТВЕРТАЯ. «Другая реальность»
Данный способ подходит любителям фантастики, фэнтэзи, «Аватара», «Звездных войн», и, вообще, всем, кому от шести до пятнадцати лет. Надо просто оклеить комнату обоями с любимыми фантастическими сюжетами. Не переживайте, что вас сочтут чудаком. Если хочется, значит так надо, а не просто глупая прихоть. Магистр Йода будет каждый день придавать вам мудрости, а Оптимус Прайм смелости (дети нас, конечно, понимают).

Ну, что же, надеемся, тепеть вы имеете достаточно оснований, чтобы украсить свой интерьер фотообоями. Удачи во всех начинаниях, и да пребудет с вами сила.

Общие рекомендации

1. Хорошо зарекомендовали себя в этом плане глянцевые натяжные потолки. Такой потолок действует как зеркало — с одной стороны, отражает лучи света и, следовательно, увеличивает освещенность и само пространство (ведь хорошо освещенное помещение кажется больше). С другой — создает иллюзию высоких потолков.
Как увеличить квартиру визуально?
2. Разноуровневые потолки также могут создавать иллюзию увеличения пространства.
Как увеличить квартиру визуально?
3. Кроме того, в комнатах с низким потолком с помощью рисунка на потолке можно создать иллюзию бесконечности. 
Как увеличить квартиру визуально?
4. Если уж говорить о зеркальном эффекте, характерном для глянцевых натяжных потолков, то как не сказать о собственно зеркальных потолках?

Зеркала на потолке — смелое и очень эффектное решение. Зеркальный потолок делает интерьер более нарядным, свободным, светлым и — визуально расширяет пространство, удваивает высоту помещения.

Однако учтите, что в слишком маленьких комнатах — меньше 12 квадратных метров — зеркала на потолке будут смотреться аляповато. Избегайте также зеркал на потолках в слишком вытянутых помещениях типа длинного коридора. 

Зеркала вообще волшебное средство преображения интерьера.
Как увеличить квартиру визуально?
Об истинных размерах этой комнаты можно только догадываться — зеркальная стена увеличила помещение и наполнила его сиянием отраженного света. Где кончается ванная комната и где начинается иллюзия — понять невозможно: свет, многократно отражаясь в блестящих поверхностях, создает ощущение пространства и сверкающей чистоты. 

Современные технологии отделки помещений дают нам удивительно прекрасную и, в то же время, довольно недорогую возможность расширения пространства. 

Те же фотообои способны принципиально изменить ваше восприятие собственной квартиры, которое давным давно стало привычным. Все дело в визуальных иллюзиях и эффектах, которые достигаются использованием, казалось бы, обычных плоских изображений. При правильном применении получается потрясающий результат. Самый малобюджетный способ увеличить тесную жилплощадь — наклеить фотообои с изображением чего-то узкого и длинного, и комната сразу станет на пару квадратных метров больше.
Как увеличить квартиру визуально?
Еще более выраженный эффект расширения пространства помещения дают фотообои с перспективой. Это может быть дорога, уходящая за горизонт, или парковая аллея. Вид морского побережья, где ландшафт просматривается на многие километры вдаль или горные вершины.
Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?
Фотообои с перспективой дают прекрасную возможность визуально увеличить площадь небольшой комнаты.
Также фотообои могут очень удачно скорректировать геометрию помещения. Если в торце вытянутой комнаты разместить фотообои с макроизображением (увеличенным фото цветов, архитектурных форм), то комната визуально изменится и перестанет напоминать узкий коридор. 

При выборе фотообоев избегайте чересчур ярких цветов. Учитывайте, что синий цвет создает зрительное ощущение удаления предметов, а оранжевый, наоборот, «приближает» их.

Ну и, в заключение, напомним основные принципы, которыми руководствуются дизайнеры для визуального расширения пространства:
• Светлые цвета увеличивают пространство, темные цвета уменьшают пространство.
• Каждый раз, когда вы проводите линию, она разбивает пространство на части.
• Каждый раз, когда вы используете контрастное пятно, оно зрительно уменьшает пространство.
• Любой большой объект в маленьком пространстве уменьшает его еще больше.
• Чем меньше предметов в комнате, тем больше она смотрится.

Как увеличить квартиру визуально?
Как увеличить квартиру визуально?