Правильное применение эфирных масел

20.10.2013 Выкл. Автор admin

Применение эфирных масел

 

Применение эфирных масел во время болезней

 

Применение эфирных масел в домашних условиях поможет справиться с различными заболеваниями. А применять их будем при помощи ингаляций и компрессов.

Ингаляция с эфирными маслами глубокое воздействие окажет на нервную систему, снимет депрессию, недомогания, стресс. бессонницу и просто улучшит самочувствие.

Применение эфирных масел при бессоннице:

Перед тем, как ложиться спать по вдыхайте в течении 10 минут запахи лаванды, валерианы, герани или мелиссы. А можно капнуть одно из этих масел на уголки подушки и простынь, и спать будете сном младенца!

Применение эфирных масел при учащенном сердцебиении:

Надо смешать по 1 капле масел лаванды, иланг-иланга, нероли. Смочить в этой смеси носовой платок, поднести его к носу и сделать 2-3 глубоких вдоха.

Или другой способ: капнуть 1 каплю неролиевого масла на ладонь, хорошо растереть его на ладонях, сложить их ковшичком, закрыть ими нос и сделать 2-3 глубоких вдоха.

Применение эфирных масел при бронхите:

Необходимо в 1 литре кипятка растворить 10 капель анисового масла, накрыть голову полотенцем и дышать паром (старайтесь вдыхать воздух Применение эфирных масел

через нос, а выдыхать через рот) длительностью 5 минут. Проводить эти процедуры утром и вечером, сделать необходимо 7-8 ингаляций.

Применение эфирных масел при ларингите:

В 1 литр горячей, но не кипящей воды капнуть 2 капли масла лаванды и по 1 капле масла герани и ромашки. Дышать над паром прикрывшись полотенцем (вдыхать через нос, выдыхать через рот) 5-7 минут.

На ночь втирать смесь: 3 капли масла лимона, 2 капли масла чабреца, 5 капель масла розмарина смешанного в 1 десертной ложке растительного рафинированного масла. Растирать этим составом грудную клетку и шею, в течении 2-3 минут. Процедуры проводить 1-2 раза в день до полного выздоровления.

Применение эфирных масел при сухом кашле:

В 1 литре горячей воды растворить 2 капли масла лимона и 2 капли масла эвкалипта (для детей растворите по 1 капле этих масел). Накрыть голову полотенцем и закрыв глаза дышите паром 4-5 минут.

Затем сделайте смесь из 4 капель масла чабреца и 6 капель масла эвкалипта, смешанного с 1 десертной ложкой растительного масла. Растирайте грудную клетку в течении 2-3 минут. Такой массаж и ингаляцию делать нужно раз в сутки, перед сном до полного выздоровления.

Применение эфирных масел при осиплости голоса:

 1 литр горячей воды вылить в тарелку, добавить 1-2 кали жасминового масла, укрыться полотенцем и дышать паром 4-5 минут. Процедуры нужно делать перед сном ежедневно до улучшения самочувствия.

Полоскания эфирными маслами и  Компрессы с Эфирными маслами читайте далее…

Источник: http://batashkova.ru/prvilnoe-primenenie-efirnyih-masel