Котенка тошнит. Причины и лечение рвоты

25.01.2014 Выкл. Автор admin

Котенка тошнит. Причины и лечение рвоты у котенка (кота, кошки)

Если котенка тошнит нужно как можно скорее выяснить причину рвоты. Возможно ни чего страшного не происходит и рвота носит одноразовый характер. А возможно ваш котенок (кот, кошка) серьезно болен и без своевременно оказанной помощи он погибнет.

Причины и лечение рвоты у котенка (кота, кошки):

— котенка тошнит если он переел. Такое бывает если голодному малышу дали много любимой пищи, малыш переедает и как результат рвота. Обычно такая рвота у котят единоразовая. Но если котенка тошнит каждый раз после еды, то стоит показать его ветеринару как можно скорее. Причины такой рвоты могут быть и нарушения работы органов пищеварения, так и различные заболевания как генетические (например сужение трахеи), так и приобретенные.

— котенка тошнит и в рвотной массе глисты. Часто глистная инвазия вызывает у котенка рвоту. Это очень опасно и может привести к смерти. Своевременная дегельминтизация поможет не допустить глистной инвазии. Если же котенок заражен то нужно дать ему антигельминтные препараты (при рвоте применяются капли на холку), а также котенок нуждается в лечении.

 

препарат веракол препарат лиарсин препарат гамавит

Обратитесь к ветеринару и он назначит соответствующее лечении. А для поддержки нормально состояния больного котенка до визита к врачу подкожно введите котенку 0,5 мл Гамавита, 0,5 мл Лиарсина, 0,5 мл Веракола 2 раза в сутки не менее 10 дней.

— котенка тошнит из-за неправильного кормления. Такое возможно при кормлении котенка (кота, кошки) дешевыми кормами, едой со стола (котлеты, колбаса и др.). Постепенно у котеночка происходит нарушение работы пищеварительной системы и рвота у котеночка может стать постоянной. При такой рвоте котенка (кошку, кота) проводят на диетические (лечебные) корма суперпремиум класса, дают пробиотики для восстановления микрофлоры.

— причина рвоты у котеночка отравление. Котенок это маленький ребенок, очень любопытный и которому все хочется попробовать на зубок. Поэтому держите все что моет причинить вред здоровью малыша за закрытыми дверями: лекарства, бытовую химию, витамины для животных и т.д. А еще котенок может отравится после близкого знакомства с комнатными растениями, многие из которых токсичны для животных. Если котенок отравился срочно дайте ему сорбент, например энтеросгель, подкожно уколите 1 мл Лиарсина и вызовите ветврача.

— иногда маленькие котята могут съесть наполнитель для кошачьего туалета. Это очень опасно. У котенка начинается сильная рвота, понос. Очень быстро наступает обезвоживание. При такой тошноте котенку давать препараты в ротик нельзя, его все равно стошнит ими. Препараты дают только в виде инъекций. Каждые 2 часа (и ночью тоже) по 2 мл раствора Глюкозы или Рингера Локка подкожно для предотвращения обезвоживания. 2-3 раза в день Лиарсин и Веракол (можно в 1 шприце) по 0,5 мл подкожно. Гамавит 2 раза в день по 0,5 мл подкожно. Давать все препараты до полного восстановления котенка.

 

энтеросгель препарат препарат рингера локка мальтпаста

— рвота у котенка как симптом начала болезни. Котенка тошнит при многих серьезных инфекционных заболеваниях. Если котенку не проводили вакцинацию против инфекционных болезней, у малыша сильная рвота с поносом и высокая температура – срочно вызовите ветврача.

Тошнота у кошек и котят бывает довольно часто. У взрослых кошек и котов рвоту часто вызывает избыток шерсти. Все животные вылизываются и шерсть забивает желудок и кишечник. В результате коку (кота) тошнит. Для облегчения состояния котов и кошек в период линьки животным дают Мальт пасту, которая помогает естественным путем без «отрыгивания» вывести шерсть из организма кошек и котов.

Иногда кошку тошнит во время третьей недели беременности. Обычно рвота одноразовая и при хорошем аппетите и самочувствии не требует внимания врачей.

Рвота у котенка (кошки, кота) может быть вызвана массой причин и быть как от вполне безопасной до вызывающей летальный исход. Вы должны своевременно определить причину рвоты у своего любимца и оказать ему необходимую помощь.