Капустный пирог /бездрожжевая выпечка/

23.06.2015 Выкл. Автор admin

Капустный пирог /бездрожжевая выпечка/

Вот она — ностальгия !)) Посмотрела недавиче фильм из новых русских мелодрам «Фиктивная невеста» и увидела фрагмент в фильме , который ну просто лишил меня покоя )) — это КАПУСТНЫЙ ПИРОГ, который приготовила девушка в фильме.. По сценарию фильма все просто вдохновлены были запахами из кухни и вкусом пирога .. «А что?» — подумала я ,- «Капусту обожаю , а вот пирогов ещё не пекла !) — надо искать что-то не очень каллорийное» (как раз находилась на диете в это время , именно ещё и поэтому стало интересным найти что-то новенькое для себя , исключая капустные салатики ..поднадоело как-то ).И вот ! — кто ищет да обрящет ))- нашла рецепт на просторах нета. Пирог получается типичным спунже — очень мягкий и,что не мало важно — малоколлорийный , а так же отсутствуют дрожжи, которые так ширят нас в талиях при употреблении выпечки.

СОВЕТУЮ ВСЕМ ! — Пальчики оближешь , — гарантирую 😉 Далее , в конце рецепта, оставлю фото, как выглядит этот пирог в разрезе .. Это правда — очень вкусное блюдо , и ,действительно, запах от него обалденный !!! — Во! 

ИНГРИДИЕНТЫ для «Капустного пирога» :
— Капуста белокочанная (небольшая размером, для начинки) — 1 вилок,

— Лук репчатый (ср. величины, для начинки) — 1 шт,

— Сметана (для теста) — 200мл,

— Майонез (для теста) — 1 стакан,

— Яйцо (для теста) — 3 шт.,

— Мука (для теста) — 10 ст.ложек,

— Разрыхлитель теста (для теста) — 10 г,

— Специи ( по вкусу , для теста ) 

— Сахар ( щепотка , для теста),

— Растительное масло (для жарки) — 4 ст.ложки,

— Манка ( можно и без неё , для выпечки)- 2 ст.ложки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ «Капустного пирога» ( опишу пошагово )

1. Капусту нашинковать, лук мелко нарезать. Жарить на растительном масле до золотистого цвета. Это и есть наша начинка к пирогу , -её слегка подсолить и добавить любимые специи , я добавила чёрный молотый перец . Оставим начинку на время остудиться и , не теряя времени , приступим к тесту..

2. Тесто: смешать в миске сметану + майонез+ яйца+ муку+ разрыхлитель и сахар до однородной массы . Тесто получится как оладьевое примерно — густая масса.

3. Для выпечки можно использовать любую формы , силиконовые , металические , фарворовые и т.д. )) — смазать форму маслом сливочным ( или растительным) ..- если у вас силиконовая форма , то не надо использовать манку ! —  в моём рецепте я приложила этот старый проверенный мной и временем, опыт поваров , т.о. точно знаешь , что пирог легко отойдёт от бортиков после выпечки 🙂 . Манка просто просыпается по бортам сверху масла ,затем отряхивается и уже далее выкладывается то, что готовится  — в данном случае — капустный пирог. 

4. Духовка прогревается заранее до 180 градусов .

5. Теперь, в смазанную маслом и манкой форму вылить половину теста , выложить на тесто начинку из капусты и сверху залить оставшимся тестом. Поставить в ранее разогретую духовочку и выпекать до золотистого цвета 45 минут.

6. Дать остыть пирогу в форме , затем аккуратно перенести его на блюдо . 

Как и обещала , — показываю как выглядет пирог в разрезе 

Капустный пирог /бездрожжевая выпечка/

Капустный пирог /бездрожжевая выпечка/

Уж не знаю , удивила ли рецептом кого из вас .. но сама я осталась довольна очень ! В гости приходили друзья .. с чаем — улетел в два счёта )) Звонят теперь , просят новенького «нашего» старенького 🙂 

Кстати , очень вкусная закуска , прекрасное второе блюдо для Ужина .. очень ароматен .. может служить и как гарнир .. Вкусно со сметаной , прекрасный Завтрак .. а так же — отличный пирог для Пикника …+ для тех кто на Диете — советую ,опять-таки ) …вообщем , не пирог , а НАХОДКА ! пожалуй, так и стану его теперь называть 😉 — Капустный пирог » Находка» .

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

 

http://prigotovimvkusno.com/654210174596417618/kapustnyij-pi…