Немного о макраме

25.06.2013 Выкл. Автор admin

Макраме – это вид рукоделия, основанный на узелковом плетении с декоративным уклоном. История макраме началась много веков назад, согласно некоторым источникам, всё началось в древнем Китае и Японии. Однако археологи находят плетёные изделия и в других частях света, так что узелковое плетение изначально было распространено во всём мире.

Раньше макраме играло не только декоративную роль – с помощью узлов древние часто передавали информацию, которую продолжают расшифровывать и по сей день. Известно, что таким «шифром» пользовались индейцы Северной Америки, а также древние китайцы.

Большой популярности макраме поспособствовали моряки, которые плели сети, оплетали бутылки, завязывали морские узлы, которых существует около четырёх тысяч.

Необычную популярность макраме снискало в викторианской Англии. Плели скатерти, покрывала, абажуры, накидки для кресел, и многое другое.

Узлы в макраме бывают разной степени сложности. Для того чтобы достичь определённого мастерства, необходимо много тренироваться, и работать по памяти.

С помощью макраме можно изготовить такие изделия, как панно, кашпо для подвешивания комнатных цветов, летние сумки, салфетки, занавески, шали, кошельки, ремешки для часов, галстуки, воротники, кулоны, плетёные ковры, украшения для стен. Также макраме используют и для создания деталей гардероба: карманчиков, вставок, кокеток, манжетов и многого другого.

В качестве материалов хороши льняная и пеньковая верёвки, бумажная бечёвка, шёлковые нити, кордовая или шёлковая леска, плоская тесьма. Макраме требует правильного подбора узлов.

Источник: Queen-Time.Ru

Плетение макраме

Небольшие струбцины (крепятся к столу);

Поролоновая подушка, которая крепится к столу или к спинке стула;

Металлические кольца – чтобы сплести кашпо или абажур;

Макраме удобно тем, что в нём приветствуется импровизация. Достаточно овладеть основами техники, и можно начинать творить.

Узелковое плетение помогает раскрыть творческий потенциал человека. Зная основные узлы, можно придумывать новые узоры и композиции, а потом найти этому бытовое применение. Несомненным плюсом макраме (как и любого другого вида рукоделия) является сочетания приятного с полезным – отдыхая, человек творит нечто новое.