Глажка – ненавистное занятие для большинства домохозяек

11.12.2012 Выкл. Автор admin

Стойкую неприязнь к утюгу проявляют многие домохозяйки. Дело, очевидно, тут не в природной антипатии, а в том, что место для глажения вещей и белья оборудовано неправильно и утюг выбран неудачно, потому работа становится утомительной, «значит, неприятной.

Как помочь делу?

Прежде всего установите удобную гладильную доску в удобном месте. Под рукой должна быть электрическая розетка, источник света и место, куда вы будете складывать выглаженное белье. Высоту доски установите оптимальную по вашему росту, чтобы не приходилось ни наклоняться, ни тянуться.

Если поверхность гладильной доски не имеет мягкого покрытия, сделайте его сами из подручного материала, скажем, из старого чистого шерстяного или байкового одеяла, поверх расстелите тонкую белую ткань, не оставляющую ворсинок и не имеющую швов.

Хороший утюг не должен быть слишком тяжелым, чтобы рука не уставала. Но в то же время — весить достаточно, чтобы, поставленный носиком вверх, сохранял устойчивое равновесие. Отдавайте предпочтение моделям с гладкой, блестящей, легко скользящей поверхностью, с заостренным носиком, позволяющим легко «обходить» карманы, швы, воротники.

Выбор утюгов сегодня огромен. Есть модели, увлажняющие ткань или с подзарядкой, по типу радиотелефона (к сети подключена только опора, она и подпитывает утюг, а работать им можно с полной свободой маневра). Самый практичный утюг — паровой. Он и гладит, и увлажняет высушенное белье. Модель популярная и очень знакомая: в резервуар заливается вода, которая нагревается вместе с утюгом, пар равномерно выходит из отверстий на его рабочей поверхности.

Но изобретательская мысль не дремлет. Одна из последних новинок — «башмачок» на подошву утюга, сделанный из специального материала, не реагирующего на высокую температуру, электрическое напряжение. Такая «обувка» защищает все виды тканей от появления пятен, от возможных подпалин, а подошву утюга — от всех повреждений. При любой степени нагрева пластмассовые пуговицы, «молнии» пряжки не деформируются, «вход» в самые труднодоступные места открыт. Не понадобится ни увлажняющая марля — крошечные отверстия в «башмачке» дозированно пропустят пар, ни антистатики — ткани не будут электризоваться.

Сегодня в продаже появляются не просто утюги, а парогладильные прессы! Вы аккуратно раскладываете вещь на доске, накрываете прессом (он, в свою очередь, также «одет» в мягкое покрытие), включаете прибор в сеть — и через несколько минут получаете идеально отглаженное и отпаренное изделие.

Имеются и модели со встроенной рукавной платформой — незаменимые для глажки рукавов, манжет. Еще одна платформа плюс специальная подушка помогут прогладить весьма капризную поясную часть брюк. Измените режим на более щадящий — и вы легко отпарите бархат, вельвет, велюр, кашемир. Благодаря мягким рабочим поверхностям пресс прогладит вещи с объемной вышивкой, с пуговицами на ножке, причем внутренние швы никогда не проявятся на лицевой стороне. И блестеть ткань не будет, ибо она защищена от непосредственного контакта с горячей поверхностью утюга!

Осталось просто повесить пиджак, брюки, платье на вешалку и дать полностью досохнуть.

источник