Французский суп Айго Бурридо

27.10.2013 Выкл. Автор admin

Французский суп Айго Бурридо

 

8.jpg

Пару слов о рецепте:
Самый древний французский суп… Суп прованского бедняка… суп изгоняющий демонов… суп избавляющий от похмелья – и это все о нем! Да при таком минимуме ингредиентов – потрясающе, попробуйте!

Ингредиенты:
хлеб по вкусу любой (я брала 3 кусочка батона)
чеснок 8 зуб. (практически головка чеснока)
оливковое масло 30 мл
томатная паста 20 г (а можно и 2-3 свежие помидоры)
шалфей мускатный 5 шт листиков (я брала свежий, с дачи)
вода горячая 600 мл (вскипятить в начале готовки)
желтки 2 шт
Приготовление:
для начала я поставила чайник кипятить и решила поджарить гренки. На сковороду налила оливковое масло, нарезала 2 зубчика чеснока и положила кусочки хлеба. В оригинальном рецепте используется просто черствый хлеб, но я вот решила облагородить подачу. Поджарить с двух сторон вместе с чесноком на маааленьком огне, чтобы не пригорало.
остальные зубчика чеснока нарезать или раздавить (как в оригинале). Я пробовала и так и эдак, получилось не очень))) К ступке надо привыкнуть…
гренки вынуть на блюдо, а на эту же сковороду налить еще немного масла и прогревать томатную пасту, слегка, помешивая. В оригинале фигурировали помидоры, хорошо им там, в Провансе, даже беднякам доступны хорошие свежие томаты… А я не стала рисковать (не сезон) и просто взяла хорошую томатную пасту.
листья шалфея нарезать соломкой
тем временем чеснок залить кипятком и варить 5 минут, потом посолить слегка и добавить шалфей.
и томатную пасту тоже туда. Кипятить еще одну минуту. Тем временем отделить желтки от белков. Выключить огонь и загустить суп желтками (куда девать белки сами придумайте).
подаем: в миску положить гренки и залить нашим супчиком.
Приятного аппетита! Неожиданно вкусно, подкупающе просто, ну и ничего кроме пользы)))