12 хитроумных лайфхаков с простой поваренной солью

28.02.2018 Выкл. Автор admin

Из всех источников нам твердят, что соль ровно, как и сахар — белая смерть, но мы-то знаем, что во всём просто нужна мера и тогда с этими «друзьями» не возникнет проблем. То, что без соли еда будет пресной и невкусной все прекрасно знают, а вот что с помощью неё можно без труда очистить всё что угодно, идеально взбить яичные белки, приготовить сочные шашлыки, вывести винное пятно и даже предотвратить пожар, наверняка знают немногие. Но мы раскроем все секреты!

Борьба с сорняками

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Соль поможет вам избавиться от надоедливых сорняков на даче. Если они то и дело пробиваются сквозь плитку, то самое время прибегнуть к помощи проверенного средства — обычной поваренной соли.

Для этого вам необходимо засыпать щедрое количество соли в трещины и проемы плитки и полить их теплой водой, чтобы соль впиталась в землю. Сорняки не побеспокоят вас еще долго!

Защита от ожогов

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Жарка еды иногда похожа на настоящее испытание: раскаленное масло шипит, шкварчит и наровит обжечь кулинара. Чтобы приготовление ужина не закончилось ожогами, воспользуйтесь нашим простым советом: прежде чем выложить на сковороду с маслом ингредиенты, присыпьте ее небольшим количеством соли. Ни болезненных ожогов, ни масляных загрязнений!

Сочные шашлыки

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Сочные шашлыки — предел мечтаний людей, которые отправились пообедать за город. В чем секрет идеального приготовления мяса в мангале? Хорошенько прогретые угли! Часто приходится сбивать с них огонь, чтобы мясо не подгорело. Используйте для этой цели соль, а не воду, пиво или другие напитки, находящиеся под рукой. Они успешно собьют огонь, но охладят угли, в результате чего мясо может плохо прожариться. Соль же сбивает огонь, не остужая угли.

Белоснежная ванная

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Обычная соль может помочь вам в генеральной уборке и заставит ванную блестеть и сиять. Если на поверхности ванной скопились загрязнения и серый налет, приготовьте проверенное чистящее средство в домашних условиях. Смешайте соль со скипидаром и помойте ванную этим раствором. Она будет сиять!

Лечение укусов

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Укусы насекомых доставляют массу неприятных ощущений: зуд, покраснения, воспаления. Чтобы без потерь пережить укус комара или другого насекомого, нанесите на пострадавший участок кожи немного соли. Смочите палец в прохладной воде, окуните в соль и приложите к укусу. Соль снимет воспаление и остановит зуд.

Идеально взбитые белки

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Любители домашней выпечки обязаны знать лайфхак с применением поваренной соли, который поможет виртуозно взбить яичные белки. Только при таком раскладе выпечка получится нежной и воздушной. Просто добавьте к белкам небольшую щепотку соли и взбивайте их как обычно. Результат вас приятно удивит.

Выведение винных пятен

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Винные пятна — распространенная неприятность. Не стоит отчаиваться и отправлять вещь в мусорную корзину. Обычная поваренная соль поможет избавиться от сложных винных пятен и вернуть салфетке или рубашке магазинный вид. Не теряйте времени: сразу же присыпьте пятно толстым слоем соли. Она впитает в себя загрязнения. Затем замочите вещь в прохладной воде на полчаса и постирайте.

Предотвращение пожара

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Кухня — место, где могут случиться непредвиденные ситуации и возгарания. Если вдруг вы не доглядели за шторой или салфеткой, будьте готовы предпринимать экстренные меры. Для этого всегда держите под рукой пачку соли: сразу же засыпьте горящий предмет большим количеством продукта. Соль предотвратит дальнейшее распространение огня.

Устранение запаха лука

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Запах лука не входит в список самых восхитительных ароматов. Если после приготовления еды вы чувствуете, что на руках остался запах лука, то попробуйте избавиться от него с помощью соли. Смочите руки в прохладной воде, присыпьте их солью и хорошенько потрите как скрабом. Затем сполосните руки водой. От запаха не должно остаться и следа.

Природный освежитель

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Соль обладает разными свойствами. Так, она прекрасно нейтрализует посторонние и часто не самые приятные запахи. Если ароматических свечей под рукой не оказалось, разрежьте апельсин или другой цитрусовый на половинки, а каждый срез щедро присыпьте солью. Химическая реакция породит приятный и очень свежий аромат, который быстро распространится по помещению.

Привлекательный внешний вид меди

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Медные монеты и другие изделия из этого материала со временем теряют свой первозданный вид и покрываются налетом и загрязнениями. Недостаточно сполоснуть их обычной водой, чтобы удалить нежеланные пятна.

На помощь придет поваренная соль. Смешайте ее с лимонным соком. Полученным раствором обработайте монету или другую вещь, а затем промойте ее под обычной проточной водой. Советуем предварительно провести тест-реакцию на соляной раствор на незаметном участке медного изделия.

Красивые свечи

лайфхаки с солью, соль не по прямому назначению

Магазинные свечи выглядят очень красиво и способны украсить любую комнату, а также создать уют и романтическую атмосферу. При этом часто их качество оставляет желать лучшего: после первого использования свечи «текут» и деформируются. Чтобы они дольше оставались красивыми, опустите их в соляной раствор на несколько часов, а затем хорошенько просушите. Воск больше не будет стекать.

Источник